Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Депутаты Госдумы предложили обязать иностранные соцсети создавать представительства в России






Депутаты Госдумы предложили обязать иностранные соцсети создавать представительства в России
2017-07-12 14:33

Депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Ольшевский предложили зафиксировать в Кодексе об административных правонарушениях штрафы для владельцев соцсетей за отказ удалять противоправную информацию в соцсетях. Эти же депутаты инициировали законопроект, согласно которому операторов иностранных социальных сетей с, как минимум, двухмиллионной аудиторией в России, обяжут создать представительства в России и не допускать распространение информации, запрещенной на территории РФ.  

Размер штрафа для физических лиц составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 млн рублей. Такие поправки депутаты предлагают внести в КоАп. 

Как заявил РБК Боярский, под физическими лицами в законопроекте подразумеваются владельцы соцсетей. Он уточнил, что обычные пользователи не будут подвержены административному наказанию. 

Согласно документу, в котором авторы прописали изменения для Федерального Закона,  процесс изъятия из «опасной» информации из соцсетей должны будут контролировать операторы. Они должны будут создать орган, в который любой гражданин РФ сможет обратиться при обнаружении в интернете противоправной, порочащей честь и достоинство информации. 

Инициаторы двух законопроектов считают, что такой механизм пресечения распространения информации в социальных сетях, позволит ограничивать доступ к источнику-нарушителю или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, при этом избегая блокировки информационных ресурсов.

Речь идет о тех постах в соцсетях, которые направлены «на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию».  
Законопроекты прошли экспертный совет фракции, теперь его внесут в Госдуму. Если их одобрят, новые правила действий в соцсети вступят в силу с 1 января 2018 года.



В избранное