Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Основатель <<Мединторга>> Дмитрий Шаталин приобрел 40,8% в телемедицинском стартапе Qapsula






Основатель «Мединторга» Дмитрий Шаталин приобрел 40,8% в телемедицинском стартапе Qapsula
2017-07-15 12:32

Основатель и гендиректор крупного поставщика лекарств «Мединторг» Дмитрий Шаталин купил 40,8% в телемедицинском стартапе Qapsula. Об этом пишет Vademecum.

Финансовые подробности сделки не раскрываются.  По мнению гендиректора Qapsula Дмитрия Мазницы, вход фармдистрибьютора в бизнес компании поможет наладить отношения стартапа с производителями лекарственных препаратов и медицинского оборудования. 

По словам нового совладельца стартапа Дмитрия Шаталина, компания предложит консультации и пациентам, которые покупают препараты для длительной терапии, – в кардиологии, онкологии, урологии, а также проконсультирует женщин, которым показана процедура ЭКО.

По его мнению, российские онлайн-сервисы в сфере медицины должны стать популярными в России за счет большой территории страны. Он видит перспективным рынок российской телемедицины, что подтверждается заинтересованностью в таких проектах среди инвесторов. 

Ранее компания заключила договор с европейской фармацевтической компанией http://www.roche.com/ Roche. В планах российского стартапа Qapsula, чтобы «с сентября каждая инсулиновая помпа, а с конца года и каждый глюкометр, проданные Roche, включали консультацию с использованием сервиса».

Напомним, что в июне 2017 года сервис Doc+ получил второй раунд инвестиций от «Яндекса» и российского венчурного фонда Baring Vostok в размере $5 млн, а в конце мая Сбербанк стал владельцем 80% доли в телемедицинском сервисе DocDoc. 

Qapsula 

Телемедицинский сервис, созданный в 2015 году. В июне 2016 года компания прошла отбор для акселератора инновационных проектов, проводимого Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), в результате которого фонд вошел в стартап в обмен долю 4% в проекте. Помимо Шаталина совладельцами Qapsula остаются Арсений Труханов с 17,8% в компании, Дмитрий Мазница – ему принадлежат 15,3% сервиса, а также Елена Власко и Олег Проскуряков – у них по 11% в стартапе.

О «Мединторг»

АО «Мединторг» – фармацевтическая компания, осуществляющая поставки медикаментов и вакцин для государственных нужд. По собственным данным, в 2016 году выручка компании составила 982 млн рублей. Специализация – препараты, применяемые в психиатрии, неврологии, кардиохирургии, трансплантологии и гинекологии.

О Roche Holding 

Холдинговая компания Roche  Group, группы фармацевтических компаний. Основой группы является F. Hoffmann-La Roche, швейцарская  фармацевтическая компания. Другими крупными составляющими Roche Group являются Chugai (Япония), Genentech и Foundation Medicine (США).



Три завораживающие буквы – ICO
2017-07-15 12:49
Управляющая по инвестициям Фонда посевных инвестиций Российской Венчурной Компании Любовь Симонова ответила на самые распространенные вопросы о Initial Coin Offering (ICO).

Начнем с того, что это просто один из инструментов. Это не панацея, не манна небесная и не халява. Некоторые вопросы, которые уже задали.

1. Станет ли ICO альтернативой инвестициям?
Нет. Инвестор в первую очередь не деньги, а компетенции. Если у вас нет знания как построить вашу компанию, то даже криптовалюты вас не спасут.

2. Но это же халява!!! Не надо долю в бизнесе отдавать.
С точки зрения доли – да, отдавать не надо. Но для того, чтобы собрать деньги, надо их и потратить. 

3. Как выйти на ICO? 
Для начала взять $100 тысяч. Именно эта сумма тот минимум, с которого начинается ваш путь к волшебным трем буквам.

4. Но 100 – это минимум. Если вы хотите много поднять денег, то и тратить больше.

5. А дешевле можно? Можно 

6. И на что это все надо потратить?
Технические, юридические вопросы и маркетинг, маркетинг и еще раз маркетинг. Чтобы собрать со всего мира, вам и о себе надо рассказать во всем мире.

7. Самое интересное то, что мало туда выйти, надо знать что потом.
Если взять пример IPO. Компании поднимают специально раунд на стадии pre-IPO, пуская инвесторов, которые умеют выводить на биржу. И сам процесс стоит еще денег. Почитайте про это, материалов достаточно.

Если взять пример краудфандинга. Чтобы поднять деньги с этим инструментом, тоже надо потратиться. Знаю ли я кто выводит на ICO – да, теперь знаю.

Моя рекомендиция.
Хотите самостоятельно – ок, вы вполне справитесь, если сможете выделить несколько человек под эту задачу, которые смогут с этим всем разобраться. Дешево это сделать не получится. Один человек с этим не справится. Предлагать вывод на ICO будут все кому ни лень. Но по примеру IPO – фондов и компаний, которые выводят на биржу не так много. К кому пойти, кто выведет на биржу – в зависимости от ваших целей и сроков и суммы, которую вы хотите привлечь.



В избранное