Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Leta Capital вложился в израильский стартап Qmarkets






Leta Capital вложился в израильский стартап Qmarkets
2017-07-19 08:00
Российский венчурный фонд Leta Capital стал лид-инвестором раунда на $5,2 млн в израильского поставщика интеллектуальных решений для управления Qmarkets. Также в сделке приняли участие израильский фонд 100 Club и департамент экономического и общественного развития Коннектикута. Об этом пишет «Коммерсант». Полученные доли в проекте и размер вклада Leta остаются неизвестными.

Привлеченные инвестиции будут направлены на расширение линейки продуктов и дальнейшую экспансию на американский рынок.

Qmarkets — израильская компания, ключевой продукт которой — платформа Idea & Innovation Management. ПО Qmarkets используется международными корпорациями для масштабных мозговых штурмов с большой аудиторией — это могут быть как собственные сотрудники, так и клиенты или потребители извне. Аудитория может генерировать идеи и голосовать за них, а платформа помогает управлять данным процессом. Это дает возможность корпорациям, в частности, совершенствовать производство.

Среди других продуктов Qmarkets — краудсорсинговые платформы, видеосеминары об инновациях, сервис для прогнозирования рынков. В числе клиентов компании — Swiss Railways, UBS, Nestle, RTE Corporation, Amadeus France, Ford Corporation, Boston Scientific и RCI Banque. По собственным данным, выручка компании в 2016 году увеличилась на 50%, число клиентов — на 27%, а продажи на рынке США возросли вдвое. Офисы Qmarkets расположены в Штатах, Европе и Австралии, центр исследований и разработки — в Израиле.

О LETA Capital

LETA Capital – корпоративный венчурный фонд LETA Group, российского IT-холдинга. Размер сделки фонда варьируется от $400 тысяч до $2 млн. Венчурный фонд, инвестирующий на поздней посевной стадии и стадии раннего роста. LETA Capital основан в 2012 году. Управляющий партнер фонда
Александр Чачава (на фото).


Госдума решила урегулировать инвестиции в криптовалюте
2017-07-19 08:45
Созданная в Госдуме рабочая группа по оценкам рисков оборота криптовалюты начала обсуждать внесение поправок в законодательство, которые позволят проводить в России ICO (Initial Coin Offerings). Об этом «Ведомостям» рассказала руководитель группы Элина Сидоренко.

Собеседница издания полагает, что в законодательстве есть пробелы, они не позволяют урегулировать в правовом поле вопросы краудфандинга и договоров, заключенных в рамках ICO.

ICO — это особый вид сбора средств компанией с использованием криптовалют, напоминающий размещение ценных бумаг на бирже — IPO. За биткоины или эфириумы вкладчики получают от компании токены — криптовалюту, которую можно обменять на продукты компании, выходящей на ICO, или перепродать. Сейчас такой способ привлечения средств активно используется стартапами по всему миру.

За последний год в мире состоялось свыше 150 ICO на общую сумму более $500 млн. Тем не менее нигде в мире нет закона, отдельно регулирующего ICO. Но законодательство некоторых стран, в числе которых Сингапур, разрешает инвестиции в криптовалюте.

Элина Сидоренко полагает, что Госдума должна разработать законодательные механизмы верификации подобных контрактов и идентификации пользователей при покупке токенов. Кроме того, необходимо защитить право обладателей токенов на выполнение обязательств компаниями-эмитентами. Поправки в законодательство, по мнению собеседницы газеты, необходимо внести после принятия закона о криптовалютах.


Hearst Shkulev Media купил рекрутинговый сайт Rosrabota.ru
2017-07-19 09:11
Издательский дом Hearst Shkulev Media приобрел сайт Rosrabota.ru с аудиторией около 1 млн человек в месяц. Портал планируют присоединить к уже входящему в ИД ресурсу «Зарплата.ру». Об этом сообщает «Коммерсант».

Сама сделка была подписана вчера, финансовые подробности не раскрываются. В ООО «Работа и зарплата», управляющем Rosrabota.ru, подтвердили продажу проекта. 

Месячная аудитория Rosrabota.ru превышает 1 млн пользователей, большее количество пользователей – жители Красноярска и Красноярского края (вакансии этого региона). На сервис «Зарплата.ру», к которому присоединят приобретенный проект, ежемесячно заходят 3,5 млн человек. При объединении аудиторий HSD планирует выйти на ежемесячную аудиторию свыше 4,5 млн пользователей, а также расширить географию вакансий Rosrabota.ru по всей России.

Новые владельцы hr-сайта пояснили, что сервис привлек их внимание за счет быстрорастущего бизнеса рекрутингового сервиса, где зарабатывают и на рекламе, и на «анонимных вакансиях», на просмотрах контактов соискателей и на других платных опциях. Представители HSD уверяют, что команда Rosrabota.ru останется прежней. Дизайн сайта переделают под  «Зарплату.ру», но выкупленный бренд будет пока сохранен. 

Ранее HSD договорился о передаче своих автомобильных классифайдов под управление «Яндекса». В начале июля «Яндекс» приобрел базы данных, софт, товарные знаки и 33 домена Hearst Shkulev Media за сумму, составляющую около 500 млн рублей.

По словам директора Hearst Shkulev Media Сергея Астапенко, онлайн-подразделение холдинга продолжит укрупняться. В планах – инвестиции в классифайды, медиасервисы и другие направления.

О Hearst Shkulev Media 

Hearst Shkulev Media — группа компаний, в портфель которой входят такие бренды как ELLE, ELLE girl, ELLE DECORATION, MAXIM, Marie Claire, «Счастливые Родители»/Parents, PSYCHOLOGIES, DEPARTURES, «Антенна-Телесемь», StarHit, «Вокруг Света», Woman's Day, Woman.ru, а также федеральная сеть городских интернет-порталов Regional Network. ГК имеет 71 региональное представительство в России и странах СНГ. По данным Hearst Shkulev Media, аудитория составляет 90 млн человек.

О Rosrabota.ru 

Классифайд по работе в регионах России, существующий на рынке интернет-рекрутинга с 2003 года (до 2005 под брендом Krasjob.ru). По собственным данным, ежемесячная аудитория более 1 млн пользователей. Фокус – вакансии Красноярска и Красноярского края. УК – ООО «Работа и зарплата». Согласно ЕГРЮЛ, учредителями являются Денис Денисенко (10%), Виктор Лежнев (30%), Владимир Осинский (30%) и Максим Постников (30%).

О Зарплата.ру

Российский рекрутинговый интернет-ресурс. Главный офис находится в Новосибирске. Согласно ЕГРЮЛ, у компании всего один учредитель – ЗАО «НГС», а генеральным директором компании является Алексей Прокофьев. 


В избранное