Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Борис Жилин вложил $250 тысяч в социальный стартап Meet For Charity






Борис Жилин вложил $250 тысяч в социальный стартап Meet For Charity
2017-08-03 08:15
Российский стартап Meet For Charity, который разыгрывает встречи со знаменитыми и успешными людьми в благотворительных целях, привлек $250 тысяч от американского инвестора русского происхождения, управляющего партнера инвестиционного фонда Armor Capital Management Бориса Жилина. Средства были привлечены в формате конвертируемого займа. Об этом Firrma рассказала автор идеи и основатель стартапа Ольга Флер.

Социальный стартап Meet For Charity был запущен в Москве в апреле 2016 года и сейчас работает на платформе Facebook. На странице проекта разыгрываются встречи с различными людьми из мира культуры, технологий, спорта, медиа, бизнеса и политики. В аукционах уже приняли участие Сергей Капков, Алена Долецкая, Яна Чурикова, Авдотья Смирнова, Игорь Бутман и др.

Ставки можно делать в комментариях к публикациям аукционов. Суммы лотов начинаются от 3000 рублей и доходят до сотен тысяч. Каждый онлайн-аукцион длится 48 часов с момента публикации поста. Собранные средства переводятся благотворительным фондам и некоммерческим организациям по всей России.

На июль 2017 года самая крупная сумма, которую удалось собрать, составила 1,2 млн рублей за встречу с Дмитрием Гришиным, соучредителем Mail.ru Group. За весь прошлый год работы Meet For Charity собрал более 16 млн рублей на нужды более чем 50 благотворительных фондов. За тот же период времени проведено более 300 реальных встреч в Москве и других городах России и мира.

Сейчас команда проекта работает над созданием приложения и веб-платформы, которые будут запущены осенью 2017 года.

Привлеченные инвестиции будут направлены на дальнейшую разработку приложения и расширение направлений деятельности. Meet For Charity в ближайшее время планирует запустить новый тип аукциона с фиксированными ставками и выйти на международные рынки.

О Борисе Жилине

Борис Жилин — бизнес-ангел, управляющий партнер инвестиционного фонда Armor Capital Management. Регулярно поддерживает социальные проекты в России и инвестирует в российские стартапы, такие как «Сделано», UberChef, Boomstarter, «НаПоправку» и т.д.


Grishin Robotics вложился в систему аренды велосипедов в Гонконге Gobee.bike
2017-08-03 08:55
Фонд председателя совета директоров Mail.Ru Group Дмитрия Гришина Grishin Robotics вложился в разработчика системы аренды велосипедов в Гонконге Gobee.bike. Общий раунд инвестиций составил $9 млн. Также в сделке принял участие Alibaba Entrepreneurs Fund. Об этом Firrma рассказали в Grishin Robotics.

Gobee.bike — разработчик и владелец сети «умных» велосипедов в Гонконге. Проект был запущен в апреле 2017 года Рафаэлем Коэном, основателем мобильного приложения HotelQuickly для срочного бронирования отелей в Юго-Восточной Азии и сервиса доставки еды Foodpanda. Привлеченные инвестиции будут направлены на расширение сети внутри Гонконга.

Ранее Grishin Robotics инвестировал в американский стартап Spin, занимающийся арендой велосипедов. Проект привлек $8 млн в раунде А. Помимо Grishin Robotics, возглавившего раунд, в сделке приняли участие Exponent.VC, CRCM и бизнес-ангелы Мэтт Брезина и Чарли Чивер.

О Grishin Robotics

Grishin Robotics — международная инвестиционная компания, созданная с целью способствовать развитию массовой персональной робототехники по всему миру. Grishin Robotics основана Дмитрием Гришиным, сооснователем и генеральным директором Mail.Ru Group. В портфеле фонда онлайн-магазин приложений для роботов RobotAppStore, производитель роботов удаленного присутствия Double Robotics, разработчик роботов для домашних животных PetNet и другие проекты.


Об Alibaba Entrepreneurs Fund

Alibaba Entrepreneurs Fund — фонд, запущенный китайским интернет-гигантом Alibaba Group в 2015 году.


Правительство внесло в Госдуму поправки к закону о банкротстве
2017-08-03 10:00
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении процедуры реструктуризации долгов в рамках банкротства. Поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)» направлены на расширение арсенала реабилитационных механизмов, применяемых в отношении должников-юрлиц. Об этом пишет «Коммерсант». 

Минэкономики хочет дать шанс на выживание предприятиям, оказавшимся на грани банкротства. Ведомство разрабатывает эти поправки еще с середины 2015 года, ориентируясь на американский опыт применения таких процедур. Инициаторы законопроекта устанавливают порядок реструктуризации долгов. 

Согласно документу,  должник или кредитор подает в арбитражный суд не только заявление о признании должника банкротом, но и о введении процедуры реструктуризации долгов. Должника обяжут в течение четырех месяцев предложить план реструктуризации задолженности. Предложить свой план по реструктуризации в течение этого срока смогут также конкурсный кредитор, антикризисный управляющий,  учредитель и  представитель работников должника. План реструктуризации рассчитан на четыре года, но по решению собрания кредиторов может быть продлен, максимум на тот же срок.

В пояснительной записке к документу также отмечается, что сейчас механизмы реабилитационных процедур (финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение с кредиторами) редко заканчиваются восстановлением платежеспособности должников.



В избранное