Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центробанк подготовил <<дорожную карту>> по регулированию краудфандинга






Центробанк подготовил «дорожную карту» по регулированию краудфандинга
2017-08-14 08:25

«Дорожная карта» по регулированию краудфандинга была составлена рабочей группой под руководством главы службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Михаила Мамуты. Как пишет «Коммерсантъ», документ был утвержден в июле. 

По поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, проекты по регулированию альтернативных механизмов финансирования должны быть представлены в правительство к 15 октября.  Инициаторы документа также хотят узаконить краудфандинг-площадки P2P, где в лице заемщиков и инвесторов выступают физлица. 

Новые требования к таким площадкам протестируют на 20 P2P-платформах, итоги теста будут подведены в июне 2018 года. Названия компаний в документе не разглашают. По словам участников рынка, речь идет почти обо всех крупных участниках рынка, в том числе Planeta.ru, Boomstarter.ru, «Альфа-поток», «Город денег», Loanberry, Finteca. По словам представителей ЦБ, Банк России занимается подготовкой к тестированию на ряде площадок, «выразивших готовность добровольно принять на себя некоторую регуляторную нагрузку с целью последующей оценки ее влияния как на саму компанию, так и на рынок краудфандинга».

В течение полугода по окончании эксперимента предполагается принять закон о краудфандинге, который вступит в силу не ранее 2018 года. 

По состоянию на март 2017 года российский рынок краудфандинга, по данным ЦБ, составлял в 1–2 млрд рублей с перспективой быстрого роста. Мировой рынок по итогам 2015 года оценивался почти в $34,5 млрд, из которых $17,25 млрд пришлось на Северную Америку (рост на 82%), почти $6,5 млрд — на Европу (рост на 98,7%) и $10,54 млрд — на Азию (рост на 210%). В США, Великобритании, Франции и Испании рынок регулируется уже несколько лет.



Владелец GQ Concierge Дмитрий Саперов вложит $200 тысяч в Travelpie.ru за 10% сервиса
2017-08-14 09:08
Владелец американского консьерж-сервиса GQ Concierge Дмитрий Саперов вложит $200 тысяч в проект Travelpie.ru. Это сервис «одного окна» для всех туристических услуг: от покупки авиабилетов и бронирования отелей до оформления страховок, виз и прочих дополнительных услуг. Инвестор получит 10% в компании. Оценка проекта составляет $1 млн. Об этом Firrma сообщили в стартапе.

«На сегодняшний день я вложил в этот проект $40 тысяч. До конца года планирую вложить до $200 тысяч», — рассказал Дмитрий Саперов.

Первый транш был направлен на разработку сайта и проведение первых тестов. Сейчас команда проекта работает над написанием алгоритмов для разработки собственной платформы-агрегатора авиабилетов, отелей и аренды автомобилей и других предложений, включая динамическое пакетирование. «Именно на это потребуются следующие транши от нашего инвестора», — отметили в стартапе.

О Travelpie.ru

Сервис, объединивший все технологии онлайн-бронирования в сфере туризма. Пользователи могут в одном месте приобрести авиабилеты, отели, пакетные туры, страховку, сделать визу, арендовать автомобиль или заказать трансфер. Компания имеет представительства в Москве, Лондоне и Майами.


В избранное