Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Операторы фискальных данных стали безубыточными






Операторы фискальных данных стали безубыточными
2017-08-16 08:35
Среди 12 лицензированных операторов как минимум три компании стали операционно безубыточными. О выходе на операционную безубыточность «Коммерсанту» сообщили «Первый ОФД», ОФД-Я и OFD.RU. Еще одна компания — «КОРУС Консалтинг СНГ» (входит в группу компаний Сбербанка) — планирует выйти на операционную безубыточность в этом году.

«Первый ОФД», ОФД-Я и OFD.RU используют бизнес-модели, связанные с дистрибуцией онлайн-касс. У «Первого ОФД» подключено более 250 тысяч касс. По словам гендиректора ОФД-Я Ильи Аксельрода, доля оператора составляет «в количестве ККТ в 13-14%, в деньгах — несколько выше». OFD.RU, по собственным данным, занимает около 12% рынка.

Напомним, поправки к закону «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ)» были подписаны президентом Владимиром Путиным в июле 2016 года. Все кассы должны подключаться к интернету и отправлять электронные версии чеков в ФНС через операторов фискальных данных (ОФД), зарегистрированных в реестре ФНС. За неприменение онлайн-ККТ предусмотрены штрафы в размере 25-50% от суммы, прошедшей мимо кассы, но не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и 75-100% от такой суммы, но не менее 30 тысяч рублей — для юридических лиц. В конце мая Минфин сообщил, что предпринимателей, не успевающих до 1 июля установить новую ККТ, штрафовать не будут примерно до сентября, в том случае, если на 1 июля у них есть договор о поставке фискального накопителя.


Минфин вернул в бюджет 3 млрд рублей от 6 тысяч офшорных компаний
2017-08-16 09:16
Министерство финансов в прошлом году вывело из офшоров 6 тысяч компаний, которые уплатили в бюджет 3 млрд рублей дополнительных налогов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на директора департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексея Сазонова.

Эта сумма свидетельствует о выплате налогов небольшими компаниями, которые зарегистрированы в «налоговых гаванях». По данным издания, общий объем задекларированной офшорными компаниями прибыли составил 20 млрд рублей.

Закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК), действующий с 1 января 2015 года, направлен на получение налогов с прибыли иностранных организаций, контролируемых российскими предпринимателями. Контролируемой иностранной компанией считается не являющаяся резидентом РФ организация, в которой не менее 25% принадлежит гражданину России. Такие компании обязали платить в России налоги на прибыль – 20% и 13% – на доходы физического лица.

По словам Алексея Сазонова, для полноценного регулирования налогообложения таких иностранных компаний, необходимо доработать подходы к налогообложению КИК, так как в законодательстве имеются «определенные неточности». В первую очередь, это касается исторических убытков, порядка их переноса на будущее и обложения операций с финансовыми активами. 


В избранное