Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Buran VC и AddVenture вложили $2,25 млн в сервис курьерской доставки <<Достависта>>






Buran VC и AddVenture вложили $2,25 млн в сервис курьерской доставки «Достависта»
2017-08-18 08:00

Венчурные фонды Buran VC и AddVenture инвестировали $2,25 млн в российский маркетплейс для курьеров, обеспечивающих срочную доставку для малого и среднего бизнеса «Достависта». Об этом сообщает «Коммерсант».

Привлеченные средства будут направлены на международную экспансию. Фонды вложились поровну, контроль остался у основателя и гендиректора компании Михаила Александровского. 

Сервис предоставляет услуги срочной курьерской доставки по городу для малого и среднего бизнеса, в том числе для интернет-магазинов, кондитерских, цветочных салонов. В среднем «Достависта» доставляет заказ через 90 минут с момента его оформления, уверяют в компании. По собственным данным, в 2016 году компания доставила 1 млн заказов. Комиссия курьерам, которые сотрудничают с «Доставистой», в среднем составляет 20 %. 

Российский сервис присутствует в Бразилии, Мексики, Великобритании, Турции, Индии, Южная Корее, Китае и Индонезии. Операции за рубежом приносят компании  80% выручки. Сервис планирует выйти на японский рынок. В России «Достависта» работает в Москве, Подмосковье и городах-миллионниках.

Напомним, что в 2016 году Достависта привлекла $800 тысяч от пула российских бизнес-англелов и вышла на рынок Индии.  

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Портал», управляющего Dostavista, в 2015 году составила 21,3 млн рублей, чистая прибыль — 18,5 млн рублей. По словам управляющего партнера Buran VC Михаила Салонтаи, компания была также прибыльна в России в прошлом году.

О «Достависта»

«Достависта» — российский сервис краудсорсинговой курьерской доставки, стартовавший в cентябре 2012 года. Сервис работает в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Казани, а также в Мумбаи, Дели и Бангалоре. Компания основана Михаилом Александровским. В России сервис зарегистрирован как ООО «Портал», которое, согласно ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит основателю.

О Buran Venture Capital 

 Buran Venture Capital (BVC) – венчурный фонд, основанный в 2010 году, инвестирующий в интернет и технологические компании на ранней стадии развития. Целевыми секторами для инвестиций фонда являются электронная коммерция в услугах, интернет-медиа, мобильные приложения и сервисы, социальные сети и сервисы, а также SaaS решения (программное обеспечение как услуга), в России, СНГ, Восточной Европе и Израиле. Фонд инвестирует в один проект от $ 500 тысяч до $3 млн. В портфеле фонда такие компании, как «Пономиналу», «СравниКупи» и Dashboard Systems. Одним из инвесторов фонда является компания O1 Group.

Об AddVenture 

Управляющая компания AddVenture основана в 2008 году. Инвестиционный фокус – software, e-commerce, foodtech и travel. Общий объем фонда $100 млн. Самый успешный портфельный проект — Delivery Club — был продан FoodPanda в 2014 году. Партнеры фонда – Максим Медведев, Павел Терентьев и Михаил Эренбург. Среди ключевых инвестиций компании – Growfood, Qlean, ШефМаркет, Gettable, Delivery Club, Medbooking.


Российские спецслужбы участвуют в разработке международного стандарта блокчейна
2017-08-18 08:10
Сотрудник ФСБ Григорий Маршалко в числе нескольких представителей от России вошел в специальный комитет для разработки стандарта технологии блокчейн, созданный в 2016 году Международной организацией по стандартизации (ISO). Маршалко также представляет ФСБ в российском комитете Росстандарта по стандартизации криптографии, пишут «Ведомости».

Члены специального комитета при ISO впервые собирались на очную встречу в апреле в Сиднее. Маршалко руководил российской делегацией из четырех человек. Сам он свое участие в комитете ISO комментировать отказался и посоветовал изданию обратиться в центр общественных связей ФСБ, где на запрос не ответили.

Делегация в международный комитет состоит из членов российского комитета Росстандарта по стандартизации криптографии. Российский комитет вырабатывает стандарты в области криптографической защиты информации. Его работой руководит ФСБ, председатель — сотрудник ФСБ. Газета отмечает, что специальный комитет по блокчейну появится в РФ осенью. Росстандарт начал набирать в него экспертов 11 августа.

В комитете ISO основной задачей представителей от России является внесение в международный стандарт блокчейна российских криптографических алгоритмов.


В избранное