Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Суд заблокировал Яндекс.Такси в Казахстане






Суд заблокировал Яндекс.Такси в Казахстане
2021-06-15 10:55

Суд Алма-Аты постановил запретить работу сервиса Яндекс.Такси и заблокировать приложение в Казахстане. Судья частично удовлетворила иск, поданный местной компанией ТОО G-Taxi. Она обязала заблокировать доступ на территории Казахстана на скачивание приложений Яндекс.Go и Яндекс.Про в AppStore и Google Play и размещенную там информацию. Кроме того, суд обязал заблокировать веб-версию личного кабинета Яндекс.Про и сайт для заказа такси с браузера. Яндекс.Такси должен прекратить оказывать информационные услуги, связанные с такси, расторгнуть все договоры об оказании информационных услуг и не заключать новые.

G-Taxi обвинил Яндекс.Go в использовании полезной модели по патенту и нарушении их исключительных прав — из-за запатентованной им системы заказа такси. Эта система состоит из GPS-трекера, встроенного в мобильное устройство, мобильного приложения для пользователя и водителя и серверного приложения для обработки (то есть ровно того решения, которым пользуются абсолютно все такси-агрегаторы в мире). При этом G-taxi подала свою заявку в 2015, хотя такие платформы уже были широко известны с 2000-х годов по всему миру, более того, подобные сервисы работали и в самом Казахстане.

 



Сервис смарт-бухгалтерии Synder привлек $2 млн от TMT Investments и других
2021-06-15 16:38
Венчурный фонд TMT Investments выступил лид-инвестором в late seed раунде финансирования в стартап Synder - приложение для смарт-бухгалтерии и мультиканальных продаж для бизнесов в сфере электронной торговли. Сумма раунда составила $2 млн. 
 
Synder – это SaaS продукт, позволяющий автоматизировать бухгалтерский учет, а также  корректно связать продажи из разных источников в одну экосистему. Детальная синхронизация позволяет отслеживать продажи по продуктам, клиентам и географии, генерировать необходимые отчеты с четкой картиной продаж и затрат бизнеса, а также открывает возможности для предпринимателей автоматизировать бэк-офис процессы и сократить операционные расходы.  В 2020 году Synder синхронизировал объем транзакций эквивалентный 1 млрд. долларов для нескольких тысяч компаний.

Synder,  основанный в 2019 году, входит в число самых рейтинговых онлайн-приложений на рынке, собирая многочисленные положительных отзывы от пользователей на платформах QuickBooks App Store, Capterra, g2, Trustpilot, Shopify App Store. Головной офис компании базируется в Сан-Франциско. Осенью прошлого года компания привлекла ангельские инвестиции от Smart Partnership Capital. Создатели Synder, выходцы из Беларуси, Михаил Астрейко (CEO) и Илья  Кисель (COO), более 15 лет работают в сферах ИТ индустрии и электронной торговли.



Приложение для медитаций российских основателей привлекло $1 млн от Дмитрия Гришина и других
2021-07-01 12:20
Приложение для медитаций «Мо: медитация и сон» российских основателей привлекло $1. Среди инвесторов — сооснователь Mail.ru Group Дмитрий Гришин и группа неназванных бизнес-ангелов, рассказал vc.ru один из создателей сервиса, управляющий партнёр United Investors Александр Горный. Условия сделки и оценку стартап не раскрывает. «Мо: медитация и сон» в июле 2019 года запустили Андрей Молчанов и Александр Горный. Это не первые внешние инвестиции для сервиса — в мае 2020 года стартап привлёк 15 млн рублей. Собственные вложения в запуск составили «в несколько раз меньше», рассказал Горный.


В избранное