Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Основанный россиянами финтех-стартап для иммигрантов привлёк $1,7 млн






Основанный россиянами финтех-стартап для иммигрантов привлёк $1,7 млн
2021-06-16 10:07

Основанный россиянами американский финтех-стартап B9 для иммигрантов привлёк $1,7 млн. Приложение B9 даёт пользователям без регистрации в США доступ к финансовым услугам, который не предоставляют большинство банков. B9 потратит $1,7 млн от неназванных инвесторов на расширение штата и совершенствование технологий, чтобы к концу 2021 года охватить 100 тысяч клиентов, сообщает компания.

Стартап основали иммигранты из России Сергей Терентьев, Сергей Мосунов и Дмитрий Егоренков в августе 2020 года. Штаб-квартира компании находится в Сан-Франциско, по данным Crunchbase. B9 разработала приложение, которое помогает пользоваться банковскими услугами в США тем, кто не зарегистрирован в стране. Приложение работает по подписке от $4,99 в месяц. Через него можно оформить виртуальную дебетовую карту, делать покупки, брать кредиты, переводить деньги внутри страны и за рубеж. B9 оценивает потенциальный рынок в $1 трлн – это уровень покупательской способности иммигрантов в США. В стране живут 40 млн иммигрантов, из них 15 млн — без документов, но хотят получить вид на жительство. «Несмотря на необходимость и возможности, традиционные банки не предоставляют услуги, в которых нуждаются клиенты», — говорят в компании.


Positive Technologies подтвердила планы на IPO в России 
2021-06-16 17:11
Компания Positive Technologies, специализирующаяся на информационной безопасности, планирует провести IPO в России в конце 2021 года — начале 2022 года, говорится в ее официальном сообщении. В марте о возможном IPO Positive Technologies со ссылкой на источник сообщил «Коммерсантъ». По его данным, компания может провести листинг 10% акций на Московской бирже, если ее оценка к концу года вырастет до $2-4 млрд. В таком случае доля акций, размещенных на бирже, будет стоить до $300 млн, писала газета. 

Positive Technologies заняла 15-е место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes. Ее стоимость при составлении списка была оценена в $580 млн, однако сама компания оценивает себя в $1 млрд. В конце января Positive Technologies отчиталась о росте выручки на 55% за 2020 год, до 5,6 млрд рублей. В июле прошлого года Positive Technologies разместила на Московской бирже облигации на 500 млн рублей. 


ФАС возьмется за маркетплейсы
2021-07-01 17:41
«Опора России» направила в ФАС концепцию правил недискриминационного доступа к онлайн-платформам, оказывающим посреднические услуги. В числе требований — раскрытие информации по ранжированию продавцов и товаров, идентификация поставщиков, запрет необоснованного отказа в доступе, запрет паритета цен и пр. Контроль предлагается отдать ФАС. Для онлайн-платформ с доминирующим положением предусмотрен «оборотный штраф» за нарушения, для остальных — фиксированный.

Не до конца понятно, кто пролоббировал создание этого документа. Поводом мог стать конфликт российских отельеров с Booking.com: сервис обвиняли в навязывании невыгодных условий — паритета цен, что позволяло Booking.com гарантировать лучшее предложение. Другой источник утверждает, что повод для проектов по ужесточению регулирования дает один «крупный российский маркетплейс», который «насильно меняет» условия работы с малым бизнесом. Что это за крупный маркетплейс понятно.  Летом 2020 года Wildberries уведомила поставщиков о своем праве отступать от указаний продавца о цене и применять скидки. Платформа «полностью контролирует ценообразование», может установить скидку в 90% или 50% с комиссией 1%, а при отказе — товары снимаются с продажи. Еще одна игрок, который явно пострадает, если проект воплотиться в виде закона – AliExpress, интересы которой в России представляет влиятельный РФПИ, так что скорее всего инициатива «Опоры России» не дойдет даже до Госдумы, но сама идея начать регулировать маркетплейсы обозначена.


В избранное