Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Маркетплейс оптовой торговли B2Btrade привлек $300 тыс от <<ТилТех Капитал>>






Маркетплейс оптовой торговли B2Btrade привлек $300 тыс от «ТилТех Капитал»
2021-06-29 13:43

Фонд «ТилТех Капитал» основателя «Вкусвилла» Андрея Кривенко и партнеров инвестировал в маркетплейс оптовой торговли продуктов и товаров повседневного спроса B2Btrade, ориентированный на прямую работу производителей с магазинами и ресторанами. Среди подключенных к платформе ритейлеров — сети «ВкусВилл», «Светофор», «Бахетле» и пр. Сумма инвестиций составила $300 тысяч.

B2Btrade — российский маркетплейс оптовых закупок. Проект вышел на рынок в августе 2020 года и предоставляет возможность производителям искать новых клиентов, а ритейлерам и ресторанам — проще и быстрее находить и закупать товары. Сейчас на платформе зарегистрировано свыше 1 700 поставщиков (ежемесячно добавляется более 200), представлено более 42 000 уникальных торговых позиций. Среди подключенных к платформе ритейлеров — сеть «Светофор», среди поставщиков — «Аква Холдинг» (бренд «Ессентуки»), «Махеевъ», «Акульчев» и др. Среди сооснователей и инвесторов проекта — Роман Павушко, ex-CTO Avito; Роман Арифуллин, основатель проекта Litebox (продана МТС), сети алкомаркетов «Градус» (продана Бристолю).

Привлеченные инвестиции пойдут на развитие маркетплейса в Европе, в частности, на запуск в Германии и Италии. Также команда сосредоточится на развитии логистических и финансовых сервисов внутри платформы. В частности, компания будет предоставлять возможность консолидации грузов при логистике как внутри страны, так и за границей с привлечением партнеров, а также услуги факторинга и безопасной сделки.


«ВТБ Капитал» приобрел у АФК "Система" 11,2% «Биннофарм Групп»
2021-06-29 20:18
АФК «Система» Владимира Евтушенкова готовится снизить свою долю в «Биннофарм Групп», производителе вакцины против коронавируса «Спутник V». 11,2% одного из крупнейших фармацевтических холдингов может купить инвестиционное подразделение ВТБ — «ВТБ Капитал». По данным источников РБК, исходя из оценки всей «Биннофарм Групп» в 62,5 млрд руб, сумма сделки составит 7 млрд руб за 11,2% ее головной компании. Представитель «Системы» подтвердил факт переговоров с «ВТБ Капиталом». Он добавил, что сделка может быть закрыта в ближайшее время. АФК «Система» останется основным управляющим акционером «Биннофарм Групп». 

Группа ВТБ также профинансировала покупку фармацевтических предприятий «Оболенское» и «Синтез», которые сейчас входят в «Биннофарм Групп». Если сделка состоится, эффективная доля «Системы» снизится с 86,5 до 75,3%. Банк ВТБ останется при этом финансовым партнером «Системы» по управлению фармацевтическим холдингом. «Биннофарм Групп» объединяет несколько производственных площадок в разных регионах России. Фармпредприятие «Оболенское», которое теперь называется «Алиум», группа приобрела в 2018 году, «Синтез» в Кургане — в 2019 году. Обе сделки осуществлялись с форвардными контрактами ВТБ сроком на три года. Форвардные контракты предполагают выкуп доли актива по фиксированной цене.



Такси-сервис Didi привлек $4,4 млрд в ходе IPO
2021-06-30 10:44
Китайский сервис такси Didi, который 30 июня выходит на Нью-йоркскую фондовую биржу, в ходе IPO оценил свои акции в $14 за штуку, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В ходе road show компания столкнулась с повышенным спросом и продала больше акций, чем планировала, отмечает издание. Учитывая рост цены за акцию, рыночная капитализация Didi составит более $67 млрд. Это ниже оценки при выходе на биржу крупнейшего американского конкурента Didi — компании Uber (около $95 млрд), но значительно превышает рыночную стоимость другого американского сервиса Lyft (примерно $20 млрд). Lyft и Uber провели IPO в 2019 году.

Всего Didi в ходе IPO удалось привлечь около $4,4 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Таким образом, по данным агентства, IPO сервиса такси станет вторым по величине размещением китайской компании в США. Рекорд по-прежнему принадлежит ретейлеру Alibaba, который в 2014 году привлек $25 млрд. Американские депозитарные акции Didi будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом DIDI. Ранее СNBC со ссылкой на обновленный проспект F-1, поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам, сообщал, что китайский холдинг Xiaoju Kuaizhi, владеющий Didi, нацелен получить в ходе IPO на Нью-йоркской фондовой бирже оценку более чем в $60 млрд и привлечь более $4 млрд при верхнем диапазоне цены за акцию в $14. 



В избранное