Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Оптимизация без переплат

  Все выпуски  

Оптимизация без переплат


 
  Про кризис  
 
 
 
 
ОПТИМИЗАЦИЯ
налогообложения без переплат

от Аллы Милютиной
 
 
 
 
 
Здравствуйте!
 

 

Этим письмом, дорогие друзья, я хочу возобновить свои рассылки. Я планирую изменить их формат, чтобы повысить качество, иметь больше возможностей выкладывать интересные и полезные материалы. Но — обо всем по порядку. 

 

 

Давно не писала вам. Ушла с головой в работу и было трудно найти время, чтобы поделиться с вами тем, что происходит в жизни. Исправляюсь.
 
Сегодня все вокруг говорят о кризисе и я решила написать вам свои мысли по этому поводу. Расскажу реальные истории из жизни моих знакомых.
 
 
 
 
Про кризис в стране и в голове
 
  На следующей неделе не может быть никакого кризиса.
  Календарь моих встреч уже целиком заполнен.
Генри Киссинджер  
 
 
В Москве некогда было думать и реагировать на истерический информационный поток. Но в самолете по инерции набрала газет и бизнес-журналов. И стала читать. Да, огурцы подорожали. Впрочем, как и многое другое. Но в чем идея постоянного нагнетания? Зачем эта массовая истерия?

На моей памяти уже были и черные вторники, и другие кризисные годы. И я вижу, что основной кризис — он в голове отдельного индивидуума. Это факт. Наверняка в вашем окружении есть хотя бы один человек, который все время вспоминает о том, как он процветал в былые годы. И вдруг… путч, деноминация, обвал рынка или еще что-нибудь не менее драматичное, и он в один момент стал нищим. Ну не нищим, но менее состоятельным.

Котировки каких-то там акций стремительно ползут вниз. В прошлый кризис все время писали на сколько миллиардов уменьшается состояние Абрамовича с каждым днем. Не знаю, переживал ли по этому поводу сам Абрамович. Он вроде по-прежнему жив, здоров и опять процветает.
 
История первая
 
У меня есть сосед, который перед прошлым кризисом занимался грузоперевозками. Очень прилично зарабатывал. Но умение набирать заказы — это еще не умение вести полноценный бизнес. Когда наценка позволяет не вести учет и не считать себестоимость (все и так прёт!), попадаешь в ловушку. Появляется иллюзия, что так будет всегда. Ты обрастаешь жиром и становишься важным.
 
  Сосед сейчас работает в «Техносиле» водителем грузовика, клянет наших правителей за то, что они «обрушили бизнес в стране». Так рассуждать проще. А на мой взгляд, в кризис выживает настоящий бизнес. Да, многих мелких предпринимателей смоет с лица земли. Я и себя отношу к микроскопическим бизнесменам,
которых на карте родины не видно. Мне в наследство не достались ни заводы, ни пароходы, ни недвижимость. Ничего не досталось.
 
Я из советского прошлого. Родители вложили все, что имели в наше образование. А его не отнимешь никакими кризисами. Мама всегда повторяла, что если бы у нас с братом было меньше репетиторов, то она давно бы себе купила дубленку, машину «Волга» и 2 раза в год ездила отдыхать на курорты Кавказских минеральных вод. Но это по тем временам.
 
 
Я разговаривала почти со всеми своими клиентами перед отъездом. Никто и не думает закрываться. Никто не говорит, что легко. Но у большинства горят глаза от расширяющихся возможностей. Часто слышала в последние дни: «У нас есть запас прочности». И это безумно радует. У людей столько планов!
 
История вторая
 
У меня лет 10 назад был клиент со знаковым названием ООО «Кров-строй». За глаза мы его звали «Кровь-строй». Он занимался ремонтами жилых и нежилых помещений. Как-то сводил концы с концами. Наверное, его уровень был чуть выше средне прожиточного. Я все время удивлялась, как он балансирует. В разгар последнего кризиса он решил разбогатеть. Какие-то близкие приятели прибежали к нему с темой участия в тендерах на ремонты в госучреждениях.
 
  Мы считали и пересчитывали. По прогнозам он должен был скоро стать сказочно богатым. Все расчеты в Excel подтверждали это. Только я была
против, несмотря на радостный
настрой партнеров. Я ничего в этом
бизнесе не понимаю, я просто
интуитивно чувствовала, что в малом масштабе он успешен. А в большом — даже один несвоевременно
полученный платеж, заставит пошатнуться все, что было наработанные годами.
 
Мы долго потом его спасали. Сейчас он работаете в каком-то МУПе или ЖКХ, то ли прорабом, то ли начальником участка. И тоже говорит, что Родине не нужен частный бизнес. Не согласна. Да, не просто выжить в конкурентной среде. Но так было всегда и во все времена.
 
Есть, конечно, предприниматели, которые в лихие 90-е имели доступ к какому-нибудь «крану» или недрам Родины и сумели сколотить состояние.
 
 
Не все, конечно. Но многие. Как пришло — так и уходит.
 
История третья
 
Муж работал когда-то в банке в Италии. И у него много итальянских друзей. Летом были в Милане и встречались с друзьями. У одной из его приятельниц есть бойфренд, который владеет в Милане квартирами в количестве 3000 штук. Доходные дома и квартиры в самых лучших уголках города. Многое досталось ему в наследство от отца и деда. Что-то он сам приумножил. А в этом году в Италии приняли закон, согласно которому он должен платить налог в размере половины его дохода от аренды.
 
  Да, это очень много. И наш рантье лежит с давлением и болями в сердце. И проклинает несправедливую жизнь. Хотя думаю, что прежде, чем был принят этот закон, было обсуждение таких перспектив. Мы все надеемся на авось. Ничего не диверсифицируем и не готовимся к худшему сценарию. Хотя многое заранее витает в воздухе.
 
 
 
 
 
 
Кризис — время изменений. Внешних и внутренних. Больших и маленьких.

Я меняю формат рассылки. Теперь она будет выходить
на другом сервисе. У меня накопилось много
материалов — статей, тестов и видеозаписей семинаров. Хочу поделиться этими материалами с вами.

Подписаться на новую рассылку и получить новые материалы можно здесь:
 
Подписаться
 
Вся информация — на странице http://allamilyutina.ru/
 
До встречи в следующих письмах!
Алла Милютина.
 
 
 

В избранное