Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Финансовая бизнес-школа для предпринимателей Что лучше выбрать при регистрации - ООО или ИП?


Уважаемый читатель!

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию эту статью, опубликованную полностью на нашем сайте

Вначале о недостатках при регистрации ИП

Самым существенным недостатком при регистрации Индивидуального предпринимателя является то, что он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и за долги у него могут забрать и машину, и дачу, и даже квартиру (если она не одна).

Это глобальный риск в деятельности индивидуального предпринимателя. В то время как ответственность общества с ограниченной ответственностью ограничена (простите за тавтологию) стоимостью уставного капитала – 10 тыс. рублей.

     Причем уставный капитал можно внести как имуществом, так и денежными средствами, которые, в свою очередь можно использовать по усмотрению организации.

     Кроме того, предприниматель все сделки заключает от своего имени, и на всех документах, связанных с предпринимательской деятельностью, должен указывать свои Ф.И.О.

     Индивидуальные предприниматели не имеют права заниматься некоторыми видами деятельности, в частности: производством и продажей алкогольной продукции; организацией и проведением азартных игр.

     ИП не может просто арендовать офис и зарегистрироваться по его адресу и таким образом выбрать обслуживающую инспекцию. Предприниматель регистрируется строго по месту жительства.

     Предприниматели в общем случае не имеют права на получение пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но они и не должны платить за себя страховые взносы в ФСС РФ. И даже если они будут платить взносы в ФСС добровольно, пособие они начнут получать только со следующего года и из расчета 1 МРОТ в месяц.

     ИП платит взносы в ПФР за себя даже при нулевом доходе, например если не ведет деятельность. В 2012 г. это: 14 386 руб. 32 коп. - в Пенсионный фонд Российской Федерации 2 821 руб. 93 коп. — в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

     Если предприниматель применяет общий режим налогообложения, следует учесть ряд минусов дополнительно: ИП не может учесть убытки прошлых лет при расчете НДФЛ (ООО на ОСНО (Общепринятой Системе Налогообложения) может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года и таким образом уменьшать налог на прибыль).

     Зато при УСНО (Упрощенной Системе Налогообложения) убытки переносят и ИП, и ООО. У ИП возможны проблемы с контрагентами, если он не сам подписывает счета-фактуры (клиентам ИП по этой причине зачастую отказывают в вычете НДС), хотя прямого запрета на подписание счета-фактуры доверенным лицом предпринимателя в НК РФ нет.

     Госпошлина за регистрацию физлица в качестве ИП составляет всего 800 рублей (для ООО эта сумма возрастает в пять раз – 4 тыс. рублей).

     Читать далее>>>>


В избранное