Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективный коучинг. Достижение успеха в жизни и бизнесе


То, что наше подсознание хранит весь опыт, который мы накопили за всю свою долгую и красивую жизнь НЛП рассматривает, как преимущество. В этом смысле, наш опыт -- это ресурс, который мы можем применять для своего развития, для решения вопросов, проблем и задач, с которыми мы сталкиваемся и, конечно, для достижения целей, которые мы ставим перед собой. Как можно использовать эту пресуппозицию?

Есть несколько вариантов.

1. Данное знание позволяет решать незакрытые события и переживания, которые случились в прошлом. То, что с вами уже было когда-то лежит в подсознании, как книги в библиотеке. Вы можете просто пересмотреть, перепрожить свой опыт. Вы можете смоделировать, переписать концовку, которая разрешит ситуацию и поставит точку. Вы можете вернуться в нужное событие и решить там свою проблему.

Метод работает для любых вопросов, проблем и задач. Но стоит с осторожностью применять в случае глубоких травм.

2. Вы можете решать актуальные задачи, которые стоят перед вами сегодня. Если вы чувствуете или вы думаете, что не справитесь с определенной ситуацией, если перед вами стоит сложная задача, просто вспомните и найдите в своем прошлом аналогичную ситуацию, некий позитивный опыт, в котором вы проявляли себя наилучшим образом.

Например, вы волнуетесь перед собеседованием, презентацией, перед важной встречей с клиентом. Оглянитесь назад и вспомните свои победы, свои самые удачные дни. Это может быть успешно сданный экзамен в институте, пятерка за контрольную, победа на соревнованиях, подписанный контракт. Вспомните, что вы это уже сделали, а значит, сможете повторить сегодня и в будущем.

3. Также можно «реконструировать» убеждения, концепции и навязчивые идеи, которые мешают жить и ограничивают нас. Мы сами порой не замечаем, чем руководствуемся, прежде, чем попасть в ту или иную ситуацию. «Все плохо», «все пропало», «денег нет», «я неудачник» -- куда могут завести такие мысли?

Вспомните, чем вы руководствовались некоторое время назад, когда ситуация была похожей. Возможно, тогда вам тоже не хватало денег, вы решали не менее сложные задачи, но вы смотрели на жизнь веселее и в голове крутились мысли – "деньги есть", "все получится" … И наверняка все получалось и разруливалось – деньги зарабатывались, сделки заключались, жизнь налаживалась и вы шли вперед.

Важно помнить не только свои поражения, но и победы. Ценность этого знания состоит в том, что опыт, прожитый вами лично является неоспоримым преимуществом перед опытом других людей.

Возможно, это покажется вам спорным, но учиться у самого себя гораздо проще, а зачастую и более эффективно, чем у других, пусть даже успешных людей. Как минимум, это ваш дополнительный ресурс. Причем такой ресурс и инструмент, который всегда под рукой.

Дело в том, что прошлый опыт это не просто картинка, слепок, отпечаток, фотография – это симбиоз:

  • Информации, которая стоит за тем или иным событием, определяет и описывает его 
  • А также, эмоций, которые были пережиты и сопровождали это событие И этот арсенал (ваш опыт) полностью в ваших руках.  


Доступ к чужому опыту можно сравнить с муляжом книги. Его можно взять с полки, но невозможно открыть и прочитать. «Входя» в свой опыт, вы сразу получаете доступ к тому, как вы это делали, что переживали и чувствовали, что видели и т.д. Включается мышечная память, появляются нюансы, картинка наполняется звуками, цветом, запахом и даже вкусом. Вы видите подробности, получаете необходимую информацию. Вам становится понятно, как, что и в каком порядке необходимо делать.

Вам лишь остается «одеть» на себя это состояние, быть в нем и начинать действовать. Таким образом, вы уже не просто зритель, вы становитесь полноправным участником. Это, как оказаться в грибных местах и иметь возможность собрать лучший в своей жизни урожай. Или попасть на золотой прииск с возможностью намыть большой слиток золота. Или, как иметь в руках ключ к сейфу, где хранятся деньги.


В избранное