Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Будь в курсе: о финансах и не только. Блокировка карт у самозанятого


Деньги всегда есть, только карманы меняются.

Гертруда Стайн

Многие уже слышали, что банки все чаще блокируют карты своих клиентов, если замечают частые поступления денежных средств от разных источников. Чаще других с блокировкой карт сталкиваются самозанятые. Хотя, если рассуждать логически, то именно у них как раз и не должно быть проблем с банком.

Случаи проявленного «интереса» в виде блокировки банковских карт и вежливой просьбы уточнить, откуда и за какие заслуги получены деньги пока еще редки, но это только начало :-). Карты и личные банковские счета блокируются банком согласно Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" №115-ФЗ.

Наиболее частая причина блокировки у самозанятого – то, что гражданин, зарегистрировавшись самозанятым в налоговой, забывает сообщить об этом банку. Многие просто не знают, что банк ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно уведомлять о том, что ведешь профессиональную деятельность на законных основаниях.

Поэтому, при регистрации в качестве самозанятого, обязательно нужно предоставить в банк документ, подтверждающий, что физическое лицо зарегистрировалось в налоговой. Для этого можно запросить справку о регистрации в своем отделении ФНС.

И открыть отдельный счет в банке обслуживания для выделения сумм поступающих от профессиональной деятельности. Это, конечно, дополнительные расходы, но они незначительные и уменьшат риск блокировки денег.

Важно! Документальное подтверждение того, что профессиональная деятельность ведется законно должно быть обязательно: и в банк нужна справка и на руках должен быть экземпляр такой справки.

Будьте успешным!

Всегда Ваша, Елена Родионова

http://elena013.ru/


В избранное