Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Будь в курсе: о финансах и не только. Мошенники добрались до наших детей


Однажды кто-то сказал, что честных людей не бывает — бывают те, у кого нет возможности украсть.

Фрэнк Уильям Абигнейл

То, что у мошенников нет совести и они могут обманывать пенсионеров и людей с проблемами здоровья – это уже всем давно известно. Казалось бы – ниже падать некуда. А нет, есть куда. Теперь они решили взяться за детей.

В сети Интернет, чаще всего – в детских или подростковых социальных сетях, например, Yappy, В Контактах, и т.п. – рассылаются спам-сообщения следующего содержания: «Если у ваших родителей есть такая карта, то мы вас поздравляем!! Это карта с промокодом. Ваши родители могут получить ценный приз!! Все, что для этого нужно: взять у родителей карту и сфотографировать ее с двух сторон, должно быть видно все цифры. Присылать фото по такому-то электронному адресу. После на телефон родителей придет сообщение с кодом подтверждения активации промокода, эти цифры необходимо отправить на ту же почту».

В качестве примера «призовой» карты мошенники выставляют фото наиболее популярных банковских карт, которыми чаще всего пользуются жители нашей страны, например, Сбер, ВТБ или Тинькофф. Поэтому объявление о «выигрышной карте» чаще всего срабатывает и привлекает внимание детей и подростков.

Многие дети из самых лучших побуждений хотят сделать своим родителям приятный сюрприз м выиграть что-нибудь ценное. Поэтому, действительно, такая мошенническая схема зачастую срабатывает, и они получают доступ к деньгам ничего не подозревающих взрослых.

Я прошу Вас – будьте бдительны! Объясните своим детям и внукам самые простые правила безопасного поведения в сети Интернет. И что не следует отправлять кому бы то ни было номера банковской карты. Даже за очень дорогой и ценный приз.

Будьте успешными!

Всегда Ваша, Елена Родионова

http://elena013.ru/


В избранное