Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Плохой и хороший стресс


Плохой и хороший стресс

"Хорошо, когда художник знает, что такое конфликт и стресс. Это богатый источник идей. Но я убежден, что творить в состоянии стресса невозможно. Стресс подавляет творчество."
©Дэвид Линч. "Поймать большую рыбу"

Канадский физиолог Ганс Селье выделяет три фазы стрессового реагирования организма:



1. Реакцию тревоги, отражающую процесс мобилизации резервов.

"Тревоги дня не облегчает ночь, а ночь, как день, томит меня тоскою."
©Уильям Шекспир. "Сонет 28"



2. Фазу сопротивления, когда удается успешно преодолевать возникшие трудности без какого-либо видимого ущерба для здоровья.

"Если трудности и преграды встают на твоём пути, недостаточно оставаться невозмутимым и сохранять спокойствие. Смело и радостно устремляйся вперёд, преодолевая одно препятствие за другим. Действуй, как говорит пословица: "Чем больше воды, тем выше корабль"."
©Ямамото Цунэтомо. "Хагакурэ"

На этой фазе организм оказывается даже более устойчивым к разнообразным вредным воздействиям (интоксикации, кровопотери, лишению пищи, болевым ощущениям и т.п.), чем в обычном, исходном состоянии.



3. Фазу истощения, когда вследствие чрезмерно длительного или избыточно интенсивного напряжения истощаются приспособительные возможности организма.

"Как только каннибалам начинает угрожать смерть от истощения, Господь, в своём бесконечном милосердии, посылает им жирного миссионера."
©Оскар Уайльд

Снижается его устойчивость к заболеваниям и появляются разнообразные признаки физического неблагополучия: снижение аппетита, нарушение сна, потеря веса, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма и т.д.

Таким образом, стресс, обусловленный эмоциональными человеческими отношениями, может иметь разрушительные последствия для организма.



Ганс Селье отмечал, что стресс – не всегда нечто только отрицательное, что это обязательный компонент жизни, сопровождающий эмоции любого знака, в том числе любовный экстаз и творческий подъем. Эти эмоции приносят удовлетворение и защищают от ударов жизни.

"Человек так устроен, что, если поместить его в психологически комфортную, абсолютно бесконфликтную среду, он начнёт генерировать стрессовые ситуации из-за ерунды."
©Анна Борисова






В избранное