Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экономические составляющие успешной предпринимательской деятельности


Экономические составляющие успешной предпринимательской деятельности


Кроме психологических моментов, мотивации предпринимательской деятельности, предпринимателю необходимо учитывать экономические факторы, оказывающие влияние на успешное развитие бизнеса.


1. Определение рыночной ниши.

"Рынок как молоко: после перегрева прокисает. И тогда с него уже не снимешь сливок — можно лишь отжать немного творога."
©С. Кушнаров

Необходимо провести анализ рынка как можно точнее определить тот рыночный сегмент, на который рассчитывается продукт или услуга.


2. Опора на собственные силы или силы других людей.

"Первое правило бизнеса – поступай с другим так, как он хотел бы поступить с тобой."
©Чарлз Диккенс

Огромное значение для успешности в предпринимательской деятельности имеет умение предпринимателя привлечь в свою команду хороших и грамотных людей. При этом сам он тоже должен работать в полную силу.


3. Опора на кредит или собственные средства.

"Без воды на лодке не поплывешь."
©Монгольский

Начинающему предпринимателю, не имеющему достаточного опыта в бизнесе, крайне не рекомендуется использовать заемные средства. Лучше находить способы ведения бизнеса, требующие не денежных вложений, например, вложений в виде своего времени, труда, профессионального опыта и т.д. Но если все-таки требуется кредит, то обязательно необходимо тщательно продумать возможность возврата долга и свои личностные способности.


4. Стать конкурентными на рынке.

"Там, где нет конкуренции, спится лучше, но живется хуже."
©Неизвестный автор

Позаботьтесь о том, чтобы ваш продукт или услуга были конкурентоспособными. Для этого в первую очередь нужно сделать продукт или услугу максимально качественным. Хотя бы основной. Поработайте над себестоимостью – оптимизируйте торговые, общие, административные издержки. Ваш продукт (услуга) должен оптимально сочетать в себе цену и качество.


5. Экстраполяция в будущее.

"Бизнес – это умение принимать правильные хозяйственные решения в условиях неопределенности."
©Гарвардская школа бизнеса

Умение предвидеть, заглядывать в далекое будущее как интуитивно, так и путем точных математических расчетов – это одно из самых важных качеств предпринимателя, и является одной из самых главных составляющих у спеха в бизнесе.





В избранное