Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Предпринимательская импровизация


Предпринимательская импровизация

В процессе предпринимательской деятельности предпринимателю, находящемуся в постоянно меняющейся, непредсказуемой среде, приходится импровизировать.

"Чтобы преуспеть в делах, планировать мало. Нужно уметь импровизировать."
Айзек Азимов



Тест на способность к импровизации


Чтобы узнать о способностях к импровизации и склонности к тому, чтобы начать свой бизнес, пройдите простой и несложный тест.

На каждое утверждение, характеризующее ваше поведение, дайте ответ в форме "Совершенно согласен" или "Совершенно не согласен".

1. Предоставьте мне небольшое количество информации, и я смогу выработать множество новых идей.

2. Мне нравится, когда давление обстоятельств заставляет меня концентрироваться.

3. Я не опускаю руки, когда дела начинают идти не так, как мне хотелось бы.

4. Я умею определять, как следует перегруппировать ресурсы, чтобы добиться новых результатов.

5. Мне нравится действовать в условиях дефицита времени, когда поджимают сроки.

6. Окружающие меня люди должны понять, что для меня нет ничего более важного в жизни, чем достижение учебных, спортивных или карьерных целей.

7. Я являюсь ролевой моделью для развития креативности.



Объяснение и оценка результатов теста на способность импровизировать

Каждый вопрос имеет отношение к какому-то аспекту импровизации, связанному с намерениями заниматься предпринимательством. Предпринимательская импровизация состоит из трех элементов.


1. Креативность

Вопросы 1, 4 и 7 имеют отношение к креативности или изобретательности, т.е. способности находить новаторские решения в условиях жестких ограничений.

"Предприниматель ‐ всегда новатор ‐ творец новых идей и технологий, синтезатор материальных и людских ресурсов и социальный инноватор."
А.И. Калугин


2. Стрессоустойчивость

Вопросы 2, 5 и 8 касаются работы в условиях давления или стресса, т.е. способности справляться с неблагоприятными обстоятельствами.

"Давление — ваш друг. Работая арбитром, я понял, как важно принимать решения под давлением, в трудные моменты. Для многих принятие решений чревато стрессом, но, если вы привыкли к этому на игровом поле, это пригодится вам и в жизни. Вы принимаете решение и двигаетесь дальше."
Пьерлуиджи Коллина


3. Настойчивость

Вопросы 3, 6 и 9 посвящены настойчивости, мотивации достижения целей и решении текущих проблем.

"Без настойчивости вы обречены на поражение еще до начала. Настойчивость принесет вам победу."
Наполеон Хилл



Если вы даете ответ "Совершенно согласен" как минимум на два из этих трех вопросов каждого раздела или на шесть из всех девяти вопросов теста, то тогда вы можете считать себя предпринимателем, способным управлять собственным бизнесом.

Если вы дадите не более одного ответа "Совершенно согласен" на вопросы каждого раздела или не более трех таких ответов на все девять вопросов теста, то, возможно, вам следует подумать о том, чтобы работать в качестве менеджера.


Источник: Источники: Keith M. Hmieleski and Andrew C. Corbett, "Procliity for Improvisation as a Predictor of Entrepreneurial Intention", Journal of Small Business Management 44, no. 1 (January 2006): 45-63; "Do You Have an Entrepreneurial Mind?" (October 19, 2005).







В избранное