Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правила вручения визитной карточки


Как правило, деловой человек имеет визитную карточку.

Но не менее важно уметь ее правильно вручить. Далее рассмотрим основные правила этикета вручения визитной карточки.

Визитная карточка обычно вручается при первой встрече после слов представления и рукопожатия. Но при личной встрече обменяться визитками можно и в конце встречи.

Кто должен вручить визитную карточку первым, если она имеется у обеих сторон? Если это визит, то первым вручает визитную карточку гость. Если это знакомство, то первый протягивает свою визитку тот, чей ранг ниже или кто моложе по возрасту. При личном знакомстве мужчины и женщины первым вручает свою карточку мужчина. В случае неделового знакомства женщина не обязана отвечать мужчине своей визиткой. Если и пол, и возраст, и ранг одинаковые, то первым вручает тот, кто оказывается вежливее.

Процесс вручения визитной карточки также имеет свои правила. Достать визитку следует легко и непринужденно, не следует прятать их в потайной карман, они всегда должны быть под рукой.

При вручении визитка обязательно должна быть повернута так, чтобы собеседник мог прочитать текст. Вручать визитку следует только правой рукой. В процессе вручения следует назвать свою фамилию или фирму, при этом смотреть в лицо партнера. В конце можно сделать легкий поклон или кивнуть головой.

Существую также правила принятия визитной карточки. Приняв визитку следует ее прочитать, уточнить, если что-то непонятно. Не нужно в присутствии вручившего визитную карточку вертеть ее в руках, мять, делать пометки. Если все-таки возникла необходимость сделать дополнительную пометку на карточке, то попросите сделать это самого хозяина визитки. Проявив уважение к визитке на глазах вручившего, вы, таким образом, проявите уважение к партнеру, что обязательно пойдет на пользу вашим отношениям.

Если вы собираетесь вручить визитную карточку не лично, а курьером, в письме и прочее, то здесь тоже имеются определенные правила этикета.

Если визитка отправляется курьером, то ее следует вложить в специальный конверт, указав на нем Ф.И.О., должность, название фирмы, адрес.

Можно отправить визитную карточку вместе с официальным письмом человеку, с которым ведете или собираетесь вести дела. Следует прикрепить ее к письму канцелярской скрепкой. Также можно ее отправить вместе с поздравительной открыткой.

Хорошая идея делать небольшие заметки на самой визитной карточке, обращаясь с определенным посланием тому, кому она предназначена. Это может быть поздравление, слова вежливости, хорошая шутка, пожелания выздоровления, успеха в чем-то, что-то может быть личное, индивидуальное. Это следует учесть при разработке ее дизайна, оставив незаметный, удобно вписывающийся участок для дополнительного послания. Если вы посылаете визитку близкому другу, то обязательно зачеркните фамилия и отчество, подчеркнув, таким образом, теплоту ваших отношений.

Если вас куда-то пригласили, но вы не можете прийти лично, то в этом случае очень уместным будет прислать свою визитную карточку.

Деловые визитные карточки являются необходимым атрибутом делового общения, составляющий бизнеса, недорогим и эффективным средством рекламы.

"Шесть правил, соблюдение которых позволяет понравиться людям:
1. Искренне интересуйтесь другими людьми.
2. Улыбайтесь! Ведь это простейший способ произвести выгодное первое впечатление.
3. Помните, что имя человека - это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.
4. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе - это легчайший способ стать хорошим собеседником.
5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.
6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значительности и делайте это искренне."
Дейл Карнеги



В избранное