Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тест на спортивность


Пандемия COVID-19 заставила всех задуматься о своем здоровье



Мы предлагаем пройти тест, составленный по рекомендациям известного французского специалиста Эрика Лоро для того, чтобы помочь вам открыть сильные и слабые стороны вашего организма и определить уровень своей физической формы.

Проанализировав результаты теста, вы сможете выбрать тот вид спорта, который подходит вам в соответствии с вашей физической формой.

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.»
Гиппократ


1. Курите ли вы?
а) нет (50 очков);
б) да, по 5 сигарет в день (40 очков);
в) да, по 10 и более (30 очков).

«Болезни происходят из образа жизни, частью от воздуха, который мы вводим в себя и в котором мы живем.»
Гиппократ


2. Если вы быстро идете, то начинаете чувствовать одышку:
а) через несколько метров (10 очков);
б) через несколько сот метров (30 очков);
в) через несколько километров (40 очков).

«Разум — хозяин чувств, а дыхание — хозяин разума.»
Индийская пословица


3. Поднявшись пешком на второй этаж, вы дышите:
а) достаточно равномерно (20 очков);
б) задыхаетесь (10 очков).

«Она просто замерла. Она даже не дышала. А сердце стремительно падало вниз, ударяясь об обрывы и выступы. О рёбра и селезёнку.»
Оксана Робски


4. При занятиях физкультурой вас может заставить остановиться:
а) затрудненное дыхание (20 очков);
б) уставшие мышцы (40 очков).

«Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни.»
Авиценна


5. Вы можете задержать дыхание под водой:
а) на 30 секунд (30 очков);
б) на 45 секунд (40 очков);
в) более чем на минуту (50 очков).

«Вдох помогает ощутить эмоции. Желая оградить себя от чувств, мы задерживаем дыхание.»
Кларисса Пинкола Эстес


6. Быстро ли у вас восстанавливается дыхание после интенсивных физических упражнений и нагрузок?
а) нет (0 очков);
б) когда как (20 очков);
в) да (30 очков).

«Если вы сможете дышать медленно, ваш ум успокоится и вновь обретет жизненные силы
Свами Сатьянанда Сарасвати



ПОДСЧЕТ ОЧКОВ. Суммируйте результаты.


От 160 до 230 очков. Ваше дыхание в порядке, вы хорошо им владеете. Оно прекрасно приспособлено к вашей трудовой и спортивной деятельности. Для вас открыты любые виды спорта: баскетбол, волейбол, теннис, плавание, серфинг, водные лыжи, подводное плавание... Выбирайте и развивайте свое тело дальше!

«Для соразмеренности, красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гимнастикой.»
Платон


От 60 до 150 очков. Ваше дыхание явно нуждается в тренировке. Рекомендуем вам отличное упражнение: ежедневно в течение 10 минут прыгайте со скакалкой. Научитесь дышать правильно, делать полный вдох и выдох. Пока что для вас хороши умеренные, но регулярные физические нагрузки. Советуем вам больше двигаться, заняться ездой на велосипеде, кроссовым бегом, плаванием. Если вы приложите достаточно стараний, то со временем нагрузки можно будет увеличить.

«Следи за дыханием. Потеряешь ритм — потеряешь силу.»
Фильм «Москва, я люблю тебя!»


50 и менее очков. У вас есть явные проблемы с дыханием. И прежде чем заняться каким-либо видом спорта, нужно обязательно научиться правильно дышать. Советуем больше ходить пешком. Каждые утро и вечер выполняйте следующее упражнение: в положении лежа глубоко вдыхайте и полностью выдыхайте, напрягая пресс. Проделайте это 20 раз. Таким образом вы повысите продуктивность своих легких и сможете совершать длительные пешие походы по пересеченной местности. А занятия туризмом, как известно, успокаивают нервную систему и улучшают работу легких.

«Я чувствую после прогулок и плавания, что молодею, а главное, что телесными движениями промассировал и освежил свой мозг.»
Циолковский К. Э.



Источник: Психологические тесты. Самая полная энциклопедия / сост. Н. А. Преображенская. - Екатеринбург: У-Фактория; М.: АСТ МОСКВА, стр. 436-438.






В избранное