Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Как считать текучесть персонала в excel (конкретные данные)


Всем привет! 

Как считать текучесть персонала в excel (кейс на примере конкретной компании)

В продолжение нашей эпопеи про показатели текучести персонала.

После того, как мне прислали файл с данными по компании: всего две колонки - дата приема и дата увольнения, я сделал пост с тем, как считать текучесть на основе этих данных. Файл я взял тот, что прислали первым.

Правда изменил первоначальный план. Текучесть считается как количество уволенных делить на среднесписочную, а среднесписочная это среднее по численности по каждому дню. Я был не в курсе:) Аналитики не всегда разбираются в тонкостых права.

Но в любом случае я сделал так, чтобы расчеты соответствовали законодательству.

Кроме того, я прошел чуть дальше и показал как решать такую задачу:

У нас текучесть по марту выше, чем по зиме. Можно ли сказать, что текучесть марта является случайным или не случайным отклонением по отношению к зиме? Или по другому: начинают ли в марте влиять какие-то факторы / драйверы / причины, которые повышают % текучести персонала (например, фактор сезонности / выплата головой премии, после которой увольняются и т.п..).

Или же повышение % текучести в марте носит случайный характер

Итого: я к посту прикрепил файл с данными и дал пояснения как считать в посте. Вам надо открыть файл excel и прочитать пояснения их поста.

Также мне будет важна ваша обратная связь, насколько расчеты корректны и ясны для понимания. Если этот формат отношений с вами будет вам полезен, то я надеюсь получить отзывы

И не забывайте про Семинар - практикум "Аналитика для HR", 18-19 октября 2018 г., г Москва


В избранное