Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Оценка 360 градусов: Netflix как система формирования команд


Всем привет! 

Оценка 360 градусов: Netflix как система подбора персонала и создания команд

Еще одна идея, которая не нашла применения на рынке.

Недавно одна очень известная консалтинговая компания провела свои исследования , в которых показала, что 360 градусов это фу фу.

Если использовать логику 360 градусов, какую в нее заложили создатели, то, наверное, таки есть. Но логика эта плоская и линейная.

Матрица 360 представляет из себя таблицу значений, которую можно использовать как рекомендательную систему. Помните Netflix? По нашим выборам нам рекомендуют фильмы, которые с высокой степенью вероятностью нам понравятся.

Отсюда формулируется цель использования 360 по новому: на основе оценки 360 градусов мы можем прогнозировать совместимость работников или, шире, формировать команду. Фактически, мы прогнозируем отношения тех работников, кто еще не был в зацеплении.

НО существует одна важная проблема: культура ответов в компании. Мой первый набор данных показал, что 30 % респондентов оценивают коллег исключительно на «5».

И никакая математика здесь не поможет. Математическая модель не будет работать. Это мусор.

360 выступает диагностикой нашей культуры. Многие коллеги строят сейчас транспарентные культуры, другие строят бирюзовые компании. Хотелось бы им предложить эксперимент: а какой % ваших работников будет ставить одни «5» по 360 градусов.



В избранное