Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Нелинейная корреляция как последний писк моды


Всем привет! 

Нелинейная корреляция как последний писк моды

И не забывайте про семинары

Семинар-практикум "HR-Аналитика в R", Москва,19-20 ноября 2018

Семинар BigData для HR-директоров, Москва, 06.12. 2018 

Хотел удержаться, не могу: наша консалтерская, как бы "аналитическая", тусовка придумала себе новый тотем - нелинейную корреляцию. За последний год я слышал упоминание нелинейной корреляции не менее чем от пяти разных консалтеров.

Вот от смарт велью

«Есть перечень из 16 отличительных компетенций универсальный для любой организации, каждая из которых имеет нелинейную коррелляцию с бизнес-результатами.»

Вот экопсишный перл

«Связь между результатами оценки и бизнес-показателями часто нелинейна. Пример – интеллект на рабочих специальностях: низкий – отрицательно связан с результативностью; очень высокий – тоже. Этот факт слишком сложен для учёта в стандартизированной оценке.»

Эти тексты объединяет не только упоминание нелинейности корреляции, но и полное отсутствие ссылок на данные, вообще на упоминание конкретных данных.

Я вижу две причины для "нового" тренда:

1. маркетинг. Когда экопсишный визионер пишет "Этот факт слишком сложен для учёта в стандартизированной оценке." предполагается, что HR-ы проникнутся уважением к такому талантищу, который так легко обращается с "нелинейной корреляцией"

2. они сами созрели. До них наконец доперло, что связь может быть нелинейной. И теперь на каждом углу кичатся этим.

Замечу кстати, что в реальной жизни связь чаще бывает нелинейной, чем линейной.

 

Почему я против этого тренда? Да потому что "тренд" этот гроша ломаного не стоит. Это все равно, что продавать старый ржавый автомобиль, у которого не работает мотор (компетентностный подход), но пытаться покупателю рекламировать новые чехлы на сиденьях.

Характерно, что этот мой пост в Линкедине лайкнули именно датасаентисты - один с припиской: "Нелинейная корреляция с отрицательным ростом на отдельных участках" - как вариант бессмысленного термина.

Ровно потому что для нормальных аналитиков это все из разряда бла бла бла

 

ЧТО ТАКОЕ НЕЛИНЕЙНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

 

посмотрите на диаграмму - это связь между возрастом респондента и его зарплатой. Это результаты нашего исследования - https://goo.gl/ZuzzbS - которым я вас замучил.

Здесь очевидна нелинейность связи. В этом месте задаюсь вопросом: И ЧТО? Ну да, связь нелинейна, и что? Это НОРМАЛЬНО!

И когда я создавал свой сервис Сколько я стою на рынке, то закладывал в модель прогноза зарплаты нелинейность связи между зарплатой и возрастом. Но не кричал на каждом углу про это:). Потому что это технический момент, про который нечего особо трещать.

Да, этот прикольно - нелинейная корреляция. Да, это можно помусолить с т.з. содержательной интерпретации, но возводить в ранг тренда? Простите, это уже признак плохого воспитания:)

И что здесь сложного? Объясните это коллегам из экопси, а то они меня не слушают.

  


В избранное