Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика О пятом тренде


Всем привет

В статье Тома Хаака 10 вдохновляющих HR трендов на 2019 год

пятым трендом идет 5. Больше никакого патернализма. Цитирую

Часто HR берет на вооружение крайне патерналистский и нормативный подход. Это все начинается с модели глобального лидерства. Эти модели (обычно это циклы) всегда включают в себя элемент похожий на «Развитие людей» и/или «Коучинг». Как пример, модель Лидерства США. Так как, на самом деле, многие менеджеры не очень хорошие коучи, поэтому следующий шаг – это обучение (обязательное!). Также HR разрабатывают сам процесс таким образом, что руководители проводят коучинговые сессии со своими прямыми подчиненными как минимум дважды в году. Этот процесс внедрен в HR-систему и когда менеджер запускает свой компьютер утром, чат-бот начинает говорить: «Доброе утро Тина! Самое время тебе провести ежегодную коучинговую сессию с (ужасным) Томом. Я уже запланировала её. Ты можешь заполнить следующую подготовительную форму?». Такой подход дает трещину, так как он не работает. Ни нацеленная на результат Тина, ни Ужасный Том не счастливы от такого процесса. Зачем заставлять людей делать вещи, которые им не нравятся и, которые они не очень хорошо делают? Самое время рассмотреть другие подходы.

Я в посте Почему HR должны отказаться от профиля успешности показываю механику, почему профилирование не работает.

И это нормально. Для меня пятый тренд Тома Хаака звучит как отказ от компетентностного подхода

И для сравнения открываем сайт Лидеры России:

Какие компетенции будут проверяться на конкурсе: лидерство; нацеленность на результат; стратегическое мышление; умение работать в команде; коммуникация и влияние; внедрение изменений; инновационность; социальная ответственность.

Писал на эту тему уже много раз, расскажу только одну фишку: о приближении очередного этапа Лидеры России я узнаю из … своего блога. Как только резко вырастает количество просмотров поста Вопросы к тесту управленческого потенциала Экопси  я понимаю, что это наши «лидеры» конкурсанты бегают по интернету в поисках «правильных» ответов о компетенциях лидера. Мне всегда казалось, что лидер это про другое….

Если у вас есть возражения, пишите в группе https://t.me/joinchat/Df25jhc3dQdmDLeq51vw_w



В избранное