Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Карьерный успех приводит к разводу женщин, но не мужчин


Всем привет!
Прямо лакомство для эстетов. Шикарный дизайн исследования – а делали его шведы. Крайне рекомендую статью не просто ради результатов, но и понимания, как они получили результат. 
И надо отметить, что культура работы с данными у них совсем другая, чем у нас. Я это заметил в 2014 году, когда читал шведскую книгу по аналитике, см. Взаимосвязь текучести персонала и времени зачатия ребенка в Швеции  – у них оцифрованы данные церковных книг начала 19 века. У нас фиксировать результаты перфоманс ревью не заставишь. 
Это лирика. Я решил таки ответить шведам. Благо, у нас есть исследование Ключевые факторы эффективности и текучести персонала – и если Вы в нем не участвовали до сих пор, вам должно быть стыдно. 
Я взял респондентов (мужчин и женщин) в возрасте старше 40. Я посчитал, что это возраст, в котором респондент уже мог достичь движения по карьере, с одной стороны, с другой, это карьерное движение уже должно оказать влияние на его семейный статус. И если не учитывать карьеру, то результат в разрезе мужчин и женщин получается вот такой (см. диаграмму ниже).
Среди женщин старше 40 лет % разведенных (27, 6 %) более чем в 5 раз выше, чем тот же показатель у мужчин (мне уже заявили, что картина фантастическая, поскольку вроде как не сходится тогда число мужчин и женщин. Но не забывайте, что эта картина для тех, кто старше 40, поэтому по одной из версий мужчины просто женаты на тех, кто моложе. Такая вот сексисткая гипотеза). 

Но еще более веселые результаты получаются, когда мы смотрим мужчин и женщин старше 40 лет в разрезе руководитель / не руководитель. Читаем в статье

 


В избранное