Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Почему Microsoft меряет процветание работ-в,не вовлеченность


Всем привет!

Почему Microsoft измеряет процветание сотрудников, а не вовлеченность 

Процветание – Thriving

Авторы:

давно известная и даже любимая руководитель HR-аналитики Microsoft Dawn Klinghoffer (надо отдать должное, в компании HR-аналитика занята не только техническими вещами типа архитектуры данных, а содержательными исследованиями, см.

Для удержания новых сотрудников, встречайтесь с ними в их первую неделю работы

Каждый новый сотрудник нуждается в «приятеле» ), 

И Elizabeth McCune с удивительным для российского специалиста названием должности director of employee listening systems and culture measurement. И если culture measurement пусть вызывает сомнения, можно ли эту самую culture измерять, но хотя бы слова знакомы и понятны. А вот employee listening до сих не принято нашим рынком (я сужу как по отсутствию похожих должностей в компаниях, так и по отсутствию статей и выступлений на конференциях на эту тему). Как, кстати, комфортно перевести термин? Слушание сотрудников? Слушание и слышание? Выслушивание? Директор по выслушиванию сотрудников

employee listening – в ролике YouTube я пробую объяснить смысл термина. Посыл очень простой: менеджмент хочет знать, чем «дышит персонал», как он относится к менеджменту. И если у вас не очень много сотрудников, то можно настроения в курилках узнавать, но когда много – надо придумывать инструменты узнавать эти настроения. Обычно под этим понимается опрос, как в статье, но совсем не только опрос. 

В общем, даешь больше слушанья сотрудников. 

1

И да, сама статья у меня очарования не вызвала, но это потому, что я уже пожил на этом веку, и подобные вещи представляются мне тем же самым, только в профиль. Но мы, конечно, будем доверять Dawn Klinghoffer – они измеряют что-то интересное и новое, уникальное. В любом случае статья полезна тем, кто интересуется, что вообще в Мире идей HR творится. 

Я же в своем развитии остановился вот примерно на этой статьей 

20 вопросов опроса вовлеченности сотрудников, которые вы должны задать – правда, авторы статьи не акцентируют внимание, что к вопросам полагается в комплекте статистический анализ. И вы испытаете невероятный кайф, применяя магию критерия Хи квадрат в анализе опроса

Мини-он-лайн курс Принципы создания и анализа корпоративных опросов – вот через этот курс можно освоить магию статистического анализа опросов. 


Телеграм канал HR-аналитики| подписаться | порекомендовать 


В избранное