Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Поддержка вашего бизнеса

  Все выпуски  

Школа Менеджеров GRC: поддержка вашего бизнеса. Зачем Вам бизнес?


Зачем Вам бизнес?

Проанализировав неудачный опыт начинающих бизнесменов, я пришел к выводу, что самая распространенная причина неудач скрыта именно в ответе на вопрос: "Зачем Вам бизнес?". Кому-то этот вопрос покажется банальным, уж Вы то знаете как ставить цели и достигать, но не торопитесь с преждевременными выводами, ведь на деле мы зачастую оказываемся слепы, как котята.

Спросите себя: как скоро ожидает успех в бизнесе человека, который решил создать бизнес, только потому, что кто-то убедил его: "Каждый человек должен создать бизнес! Иначе он слабый, рыхлый, сутулый и не достоин называться человеком!"

Вот вам пример:

Моя знакомая не хотела заниматься бизнесом. Но приняла решение им все же заняться после долгих разговоров с авторитетными для нее людьми (включая и, увы, меня).

Она «ударилась» в бизнес и создала ООО (создать бизнес - самая легкая задача). Однако удовольствия и прибыли от него она так и не дождалась. Со временем ей все больше приходилось напрягаться и мотивировать саму себя сделать хоть что-то для опостылевшего ей уже бизнеса, ну и, само собой, она его оставила.

Через определенное время она решила заняться бизнесом, но на этот раз уже не с подачи внешних обстоятельств, а ради достижения личных целей. Она сама выбрала бизнес как наиболее эффективное средство для достижения своей цели.

Ее цель (а именно ответ на вопрос "Зачем ей нужен бизнес?") в этот раз не была навязанной и размытой... Типа, надо денег, там, заработать или самоутвердиться.

Произошла значительная перемена. Вместо ситуации, когда бизнес буквально высасывал из нее энергию, вышло наоборот - бизнес начал давать ей силы и приносить удовольствие, а это, согласитесь, совсем другая предпосылка для успеха!

Так что сперва хорошо подумайте, какая из этих двух ситуаций ближе к Вашей. Не являются ли Ваши цели навязанными извне? Появились ли у Вас СВОИ веские и конкретные цели для создания бизнеса?

Перейдем от преследования чужих целей к своим собственным. Личные цели бывают разные и в большей степени определяют дальнейшую судьбу Вашего бизнеса, чем чужие. Некоторые примеры: "Чтобы кому-то чего-то доказать!", "Чтобы не ходить на работу", "Чтобы быть начальником" до "Чтобы полететь в космос" или "Чтобы купить себе остров". Как Вы думаете, каких успехов достигнет человек, занявшийся бизнесом, чтобы не ходить на работу?

Один из моих друзей так и поступил. Он ушел с надоевшей ему работы, где неплохо, по мнению других, зарабатывал и создал собственный бизнес. И вот что случилось.

Сначала он сокращал свои расходы. Мол, я сейчас на работу не хожу, мне не нужно обедать в кафе и тратиться по мелочам в течение рабочего дня. Урезал так раза в два. Затем обеспечил себе стабильный доход (сдав квартиру) равный новой сумме расходов.

Потом, как я сказал, начал создавать бизнес, медленно, не напрягаясь особо - ведь цели-то по сути он уже достиг (на работу ведь не ходит) да и драйв с саморазвитием отошел давно в сторону… Так он до сих пор на этапе создания… Длится это уже около года, а желания у него заниматься бизнесом все меньше и меньше…

Наши цели мешают нам не только создать бизнес, но и ограничивают его развитие. Часто ведь бывает так - создал бизнес, и прибыль есть неплохая, а вот увеличить ее - ну никак не получается. Когда мне надоело работать на дядю, я занялся бизнесом, прежде всего, чтобы ни от кого не зависеть, делать, что хочу, ну и чтоб с деньгами проблем не было. Так вот, пока цель была такая, я зарабатывал не больше 2-3 тыс. долларов в месяц. А зачем мне было больше?

Конечно, у всех наших ответов есть причины, но важно помнить, что и у всех этих ответов есть последствия. И сейчас цели мои - это мои мечты, смелые и казавшиеся такими несбыточными ранее, но не ставшие от этого менее желанными. Но и тут есть ловушка.

Мечты тоже бывают разными. Как Вы думаете, каких успехов достигнет человек, занявшийся бизнесом, чтобы полететь в Космос? Вот я, к примеру, с такой целью - особых успехов не достигну. Конечно мечта-то красивая и даже очень. Да только не расстроюсь я ни капельки, если она не сбудется. Потому как неважно это для меня. Да и для 99% других тоже.

А достигну я максимальных успехов только тогда, когда ответом на вопрос "Зачем мне нужен бизнес?" будет достижение целей, которые очень важны для меня, к которым будет неизменно тянуться моя душа. Цели, с которыми жизнь моя, несомненно, будет полнее и радостнее, не достижение которых я буду обязательно ощущать в своем сердце.

Итак, резюме.

1. Самый важный вопрос, который стоит перед начинающим предпринимателем - это "ЗАЧЕМ ВАМ НУЖЕН БИЗНЕС?" Потому, что именно ответ на него определяет дальнейшее развитие и успех Вашего бизнеса.

2. Не удивляйтесь, что у Вас нет прибыли, когда бизнес Вам нужен "для саморазвития", "чтобы не ходить на работу", "чтобы самому быть начальником" - ведь прибыль в постановке целей не значится, а тем более не значится ТО, зачем Вам прибыль вообще.

3. Когда Вы ходите, стонете и рассказываете всем, что ничего у Вас не выходит, все вокруг против Вас, не знаете, как начать, чего вообще делать…, и эти разговоры продолжаются уже неделю, месяц, год… - не переживайте - Вам просто не нужен бизнес, незачем он Вам.

4. Когда Вы не можете перешагнуть порог прибыли в сумму, равную Вашим обычным ежемесячным затратам, задайте себе вопросы "Зачем Вам большая прибыль? На что ВАЖНОЕ для Вас Вы ее тратить будете?"

5. Ну и конечно, не ставьте себе ненужных и неважных целей, пусть и очень красивых. Во-первых, мир не обманешь, а во-вторых - цените свое время и силу, не тратьте их на пустое…

О многом интересном и важном в банальном вопросе «ЗАЧЕМ?» на нашем вебинаре «Зачем Вам бизнес? Или каша из топора!»

Мартынов Денис


В избранное