Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аутсорсинг персонала для вашего бизнеса


История аутсорсинга в России

Аутсорсинг и аутстаффинг персонала в России появился сравнительно недавно. Если в мире он вошел в активный оборот в 60х годах прошлого века, то в нашу страну он пришел только в 90х.
Как только пал железный занавес и в Россию был открыт доступ иностранным компаниям, они постепенно начали обосновываться на нашем рынке. Однако юридически эти компании считались представительствами, и поэтому не имели законных оснований на торговлю на территории Российской Федерации. Поэтому компаниям пришлось искать выход из сложившейся ситуации. Им необходимо было оформить своих сотрудников на работу в какое-то юрлицо, имеющее право на осуществление продаж. Так в стране начался аутстаффинг персонала.
Поначалу статус таких сотрудников был весьма сомнителен - они числились в одной компании, работали в другой, их социальный статус был не определен – и все это не устраивало самих сотрудников. Поэтому стали появляться фирмы, которые были непосредственно заняты тем, что обеспечивали законность этому процессу, оформляя сотрудников сторонних организаций на работу, не имея иной своей деятельности.
В кризисные моменты аутстаффинг и аутсорсинг персонала переживал взлет интереса – это помогало ощутимо экономить бюджет организации. Так стали появляться кадровые агентства, агентства временной занятости персонала.

 

Подробнее об аутсорсинге персонала: Staffres.ru


В избранное