Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИСО 9001, ИСО 13485, ИСО 15189

  Все выпуски  

ИСО 9001, ИСО 13485, ИСО 15189 Ответственный за СМК часть 1


Мы начинаем серию рассылок, посвященных организации работы ответственного за систему менеджмента качества.

В данной рассылке мы приводим пример реально действующей должностной инструкции ответственного за систему менеджмента качества в лечебном учреждении, СМК которого создана с учетом требований ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Данную должностную инструкцию, на наш взгляд, полезно использовать для создания собственной инструкции ответственного за СМК. Слепое копирование данного документов нецелесообразно.

УТВЕРЖДАЮ

Главный врач                                                                                                   Руководитель отдела кадров

 .  ______________ФИО                                                                                                                                                                                      ______________ФИО

«_____» _______________20__г.                                                       «_____» _______________20__г.

Должностная инструкция

Ответственного представителя руководства в области качества

1.       Общие положения

1.1    Ответственным представителем руководства в области качества может быть как сотрудник, выполняющий исключительно функции ответственного за систему качества, так и сотрудник, занимающий любую должность в наименование организации, и выполняющий работу по СМК дополнительно

1.2    В рамках работы по системе менеджмента качества подчиняется непосредственно Главному врачу.

1.3    В своей деятельности руководствуется трудовым и хозяйственным законодательством, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями главного врача, настоящей должностной инструкцией, руководством по качеству, документированными процедурами организации, Политикой в области качества, требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

2.       Должностные обязанности

2.1 Руководить ответственными за СМК в подразделениях наименование организации.

2.2 Обеспечивать:

-    разработку, внедрение, анализ результативности и эффективности, внесение изменений  и поддержание работоспособности СМК в соответствие с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008, законодательными и внутренними требованиями.

-    повышение квалификации сотрудников и обучение новых сотрудников в рамках, касающихся СМК

2.3 Разрабатывать, внедрять и выполнять внутренние требования и отслеживать выполнение этих требований сотрудниками наименование организации (рабочие инструкции, внутренние стандарты, распоряжения и приказы, требования, описанные в документированных процедурах, руководстве по качеству, законодательные требования).

2.4 Содержать все документы по СМК в сохранности. Обеспечивать их быструю доступность по запросам.

2.5 Контролировать внутренние процессы наименование организации, устанавливать периодичность и формы внутренней отчетности по функционированию основных и вспомогательных процессов.

2.6 Выявлять существующие проблемы, анализировать причины их возникновения, разрабатывать и контролировать выполнение соответствующих действий, направленных на предотвращение повторения подобных проблем.

2.7 Организовывать взаимодействие между отделами и сотрудниками наименование организации.

2.8 При выполнении должностных обязанностей руководствоваться рабочей инструкцией ответственного представителя руководства в области качества.

 3.       Ответственный представитель руководства в области качества имеет право

 3.1 Вносить предложения по улучшениям и изменениям функционирования наименование организации

3.2 Повышать свою квалификацию

 4.       Ответственность

За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин должностных обязанностей, установленных данной инструкцией, включая невыполнение законодательных и внутренних требований, несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенным трудовым законодательством.

Ознакомлен:

ФИО:_________________________

Дата:_________ Подпись:________ 

В следующей рассылке мы приведем пример рабочей инструкции ответственного за СМК, которая раскрывает общие положения должностной инструкции.

В избранное