Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

100 ошибок применения Scrum

  Все выпуски  

100 ошибок применения Scrum: Когда можно заканчивать спринты преждевременно?


Привет всем!

Сегодня кратко и по делу:

Когда можно заканчивать спринты преждевременно?

Сразу предупрежу, что это экстренная мера и нужно хорошо всё обдумать, прежде чем  это делать. Если вы вдруг говорите людям, что всё что они делали сейчас (или того хуже вообще) не нужно, то это сильно демотивирует их. Кроме того, многие переживают, что не закончили делать что-то.

Если команда прибегает к Scrum-мастеру со словами «Шеф всё пропало, полное Г, нужно пенять архитектуру и т.п.», нужно уточнить, действительно ли тот код который сейчас пишут или уже написан не удастся использовать после рефакторинга архитектуры. Если так, то, пожалуй, стоит прервать спринт, чтобы не делать никому не нужную работу. Если же большая часть запланированного кода всё равно пригодиться, то, вероятнее всего, лучше закончить спринт по плану.

Ещё случай из практики, когда можно заканчивать преждевременно спринт, если случилось ЧП: вновь пришедшие требования горят и сильно не стыкуются с запланированными работами. В таком положении стоит пойти навстречу заказчику, но нужно показать заказчику, что так делать очень дорого для него, чтобы не злоупотреблял такой возможностью. Соответственно если такие горящие работы не редкость на проекте, то стоит переходить к более коротким спринтам или не использовать Scrum в чистом виде.

Если это единичные случаи, то можно и прервать спринт, но не чаще чем раз в полгода.

В следующий раз про 100500 ошибок при игре в Planning Poker

Пока,
Денис


В избранное