Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ух Ты! Сервис!

  Все выпуски  

Ух Ты! Сервис! Не тащите в свою голову грязь





Вам в детстве говорила мама, чтобы вы не тащили в рот всякую грязь? С самых первых дней наши родители несут вахту по созданию благополучия в нашей жизни, защищая нас от опасностей. Самые страшные из них, пожалуй, те, которые мы не воспринимаем серьезно в силу того, что не видим их и не осязаем. Болезнетворные микроорганизмы, с грязью на руках попадающие в наш организм — пример подобной невидимой угрозы для физического здоровья.

 

Так как наше благополучие складывается не только из физического здоровья, но также из ментального, то вопрос соблюдения гигиены актуален и для мозга. Наш мозг может быть поражен опасными «информационными» микробами. Если к нам в голову вместе с информацией и разного рода идеями будет попадать «грязь», то оказываемый ею эффект на психологическое здоровье будет подобен тому, что оказывает вирус на наш организм. В лучшем случае будет нанесен вред здоровью, а в худшем — наступит смерть. Несмотря на кажущуюся очевидность необходимости соблюдения ментальной гигиены, меня порой ужасает та беспечность, с которой руководители и бизнесмены впитывают в себя ментальную «грязь», попадающую в их голову с низкоморальными и пораженческими идеями, например, как нужно вести бизнес, и какова должна быть роль руководителя в нем.

На днях мой друг прислал два видеоролика, записанных им на конференции для производителей окон, в которых один из докладчиков творил нечто ужасное. Для начала надо сказать, что ответственность любого выступающего на конференциях огромна. В глазах слушателей стоящий на сцене обладает экспертными знаниями. Он компетентен, поэтому к его словам априори надо прислушиваться.

В первом видео докладчик весело рассказывает о депрессивной ситуации в экономике, для яркости образа прибегая к упоминанию той части тела человека, на которой мы обычно сидим (по этическим соображениям я не могу использовать ту же лексику), и болота. Только ленивый откажется от такого простого способа получить одобрение аудитории в виде смеха, как высмеивать пытающегося подняться после падения. Куда сложнее было бы получить ту же поддержку, обозначив проблему отсутствия денег и клиентов ошибками в управлении или в низком качестве производимого продукта. Присоединиться бы не получилось, зато могла бы выйти полезная для всех, хоть и сложная, но вскрывающая истинные причины экономического болота дискуссия, работающая против увязания в трясине безынициативности и жалости к себе. Вместо этого докладчик снимает ответственность с аудитории руководителей компаний за сопричастность низкой организованности, эффективности и морали в экономической среде нашей страны. С этого момента ответственность легла на: внешние обстоятельства, абстрактную экономику, кого-то другого. Уважаемый эксперт фактически сказал, что это не мы такие, а жизнь такая, а значит груз ответственности больше не давит на наши плечи. Ответственность за происходящее ушла с хихиканьем аудитории и глубоким выдохом.

Вирус Н1. Характерен наличием ощущения приятного подъема, потому что блокирует чувство ответственности, создавая тем самым искаженное представление о реальности, подавляет адекватность и энергию действовать.

Как была проблема низкого качества, низкой квалификации, низкого морального духа и неспособности руководителей увлечь и воодушевить своих сотрудников, так она и осталась. Вы — те, кто несет ответственность за низкие показатели. Не тащите себе всякую дрянь в мозг, даже если вам ее предлагает улыбчивый и в меру циничный эксперт.

Антидот Н1. Так как частое прослушивание негативных и пессимистичных историй про место, в котором находится экономика, политика, безопасность и здоровье, программирует на движение в направлении подтверждения получаемой информации, резко сократите проникающий в ваш мозг негатив. При планировании своих действий добавьте к негативному нейтральный и позитивный сценарии развития событий. Данная процедура позволит вам оставаться реалистичным и поможет противостоять параличу воли. Кроме того, бороться с вирусом Н1 помогает мужественная позиция, заключающаяся в вашей способности в значительной степени влиять на происходящее с вами и вокруг вас.

Во втором видео, разбудившем во мне вирусолога, эксперт, выступающий в стиле «stand up» обвинил производителей, сидевших в аудитории, в том, что, производя надежную и потому имеющую длительный срок службы продукцию, они разрушают рынок. Эксперт ставит слушателю шах и мат своей железобетонной логикой: если окно служит долго, то какой клиенту в вас еще интерес? Не давая опомниться, тут же звучит звонкий, как выстрел, ответ: «Надо делать окно так, чтобы оно прослужило ровно столько, сколько длится гарантийный срок!». Однако затем лектор смягчает свою позицию, предлагая в качестве компромисса продлить жизнь окну на 10% сверх гарантии.

Мне сразу захотелось провести антивирусную обработку помещения, задав вопрос аудитории: кто из присутствующих готов руководствоваться предлагаемым подходом повышения клиентского интереса при производстве и установке окон своим родственникам, например, маме? Кто из них готов доверять свою жизнь врачам или кулинарам, применяющим в своей работе схожие подходы? Я — точно не готов, и как только я пойму, что поставщик со мной играет в подобные игры, я потеряю спрос на его услуги навечно. Более того, так как мне не безразлично благосостояние своих знакомых и коллег, я сделаю все от меня зависящее, чтобы и они были защищены от общения с поставщиком подобных хитрых схем повышения спроса.

Вирус Н2. Поражает мораль с одновременным повышением эгоистического и потребительского отношения к окружающим. Именно вирус данной категории является главной причиной балансирования организма между пятой точкой и болотом. Чем большее число организаций поражено Н2, тем больше вязкость и токсичность экономики в целом. Вирус утрачивает значительную часть своего разрушительного воздействия с ростом благосостояния и образованности клиентов, а также повышения конкуренции.

Антидот Н2. Максимальной устойчивостью к разрушительному эффекту данного вируса обладает такое восприятие картины мира (и своей роли в ней), которое заключается в акценте на том, сколько пользы ты можешь дать другим, а не взять себе. В качестве профилактики ментального здоровья от Н2 также отлично помогает постоянное обучение и самосовершенствование как руководителя компании, так и всех его сотрудников, что в купе с позитивностью и доброжелательностью помогает на десятилетия заслужить преданность клиентов.

Значимость ментальной гигиены сложно переоценить. Деструктивные идеи и негативные мысли так же разрушительны и смертельно опасны, как любые вирусы. И те, и другие разрушают наше здоровье. Одни это делают физически, а другие психологически. Ментальные вирусы опасны тем, что передаются воздушным путем и крайне заразны. Стоит позволить им проникнуть к нам в мозг, как тут же внутри себя вы ощутите апатию, пессимизм и страх личной беспомощности.

К счастью, позитив обладает большей заряжающей силой, выполняющей роль витаминов, укрепляющих нас на пути к осушению болот и превращению их в цветущие и плодоносящие сады. Ищите позитивные и воодушевляющие вас примеры! Поверьте, вокруг вас их в разы больше, чем негативных. Присоединяйтесь к команде осушителей болот!




Посетите наш сайт



В избранное