Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Рассказы о способах заработка в интернете - 45


Закон, порядок и интернет-заработок

О, времена! О, нравы!

Возможность работать в Интернете, получая взамен деньги, появилась в конце 90-х годов прошлого века. Для большинства россиян этот способ заработка стал актуальным лишь в начале десятых годов века нынешнего. Компьютеризация всей страны, высокие технологии и скорость распространения информации сегодня позволяют находиться в центре самых важных событий тем, кто живет даже в российской глубинке, или, по совету поэта, проживает на окраине империи, в глухом городке у моря. Сегодня россияне не стремятся попасть в Москву (которая не резиновая), а предпочитают социальные сети, блоги и независимое интернет-телевидение.

Государство запустило свободный интернет в свободной стране, но, спустя время, задумалось о последствиях этих действий. Внимание российских властей ко всему, что происходит в Интернете, заставляет фрилансеров всех мастей, а также блогеров и интернет-бизнесменов насторожиться. Так, публикации в аккаунтах соцсетей и на страницах блогов недавно законодательно сравнялись с публикациями в СМИ. Ожидаются и другие перемены со вступлением в силу закона о хранении личных данных, попадающих в сеть.

Разность цифр

Российское законодательство о предпринимательстве считает таковой самостоятельную и систематичную деятельность, которая приносит прибыль. В этом случае нужно получить индивидуальный предпринимательский статус и отчислять установленный налог. Как же быть не реальным, а виртуальным предпринимателям? Существуют вариации. Так, если вы пользуетесь одной из разновидностей электронных денег и выводите их на банковскую карту, о статусе придется рано или поздно задуматься, так как налоговая инспекция (наряду с номером карты банка и цифрами ИНН) располагает данными о ваших доходах. Однако небольшими суммами она в ближайшее время вряд ли заинтересуется. В ее интересы попадают суммы от 600 000 рублей.

Тонкий лед

Пренебрежение статусом ИП не относится к организациям, которые занимаются бизнесом в сети. Они обязаны заявить о себе официально. Между тем рядовой фрилансер пока что может подождать с предпринимательской регистрацией. Однако и физическим лицам следует знать о тонкостях своей работы. Например, если вы на основе собственного блога, или сайта размесите объявление о том, что здесь любой желающий может разместить свою рекламу за определенную плату, вы попадете в сферу интересов инспекторов. В данном случае ваш доход обещает быть систематическим. Если же кто-то сам обратится к вам и попросит разместить баннер с его рекламой за те же деньги, никто вам претензий не предъявит.

То же касается разного рода бизнес-систем, распространенных сегодня в сети. Так, система «Блогун», предоставляющая свою платформу для создания блогов, которые могут использоваться, в том числе, и с коммерческой целью, берет на себя часть ответственности. Но в договоре, который заключается между вами и системой, говорится о систематическом же характере сотрудничества (а именно – о постоянном  поиске рекламодателей). Это и указывает на предпринимательскую деятельность.
В то же время занятие контекстной рекламой (например, в системе «Бегун») предпринимательством являться не будет. Сама система при заключении с вами договора отмечает его гражданско-правовой характер. Это похоже на отношения арендатора и арендодателя при заключении договора о сдаче помещения во временное пользование. 



Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное