Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Карьера благодаря полиэтиленовому пакетику


 

В основе успешной бизнес-империи не обязательно лежат запасы нефти, или высокотехнологичные разработки нового поколения. Залогом финансового роста может стать самый обыкновенный полиэтиленовый пакетик.

Известно, что ежедневно жители столицы Таиланда используют около 600 тысяч пакетов и пакетиков из пластика. Рынок полиэтиленовой упаковки не только в Бангкоке, но и в Таиланде вообще, огромен. Здесь абсолютно все покупки непременно заворачивают в пакетики, даже если это лапша и чай. Сакраментальный вопрос «пакетик нужен?» здесь не актуален; напротив, попросить нужно о том, чтобы всякую купленную мелочь вам не положили в полиэтилен.

Привычка и деньги

Эту привычку государство вынуждено ежегодно оплачивать, отдавая более 18-и миллионов долларов на утилизацию пластикового мусора. Но и этих денег не хватает для переработки всего объема использованных пакетов.

Некоторые считают, что страсть жителей Таиланда к полиэтилену объясняется неким «правилом одного пальца», согласно которому покупатель должен иметь возможность унести покупку, зацепив ее одним пальцем руки. Полиэтиленовые пакеты с удобными ручками становятся лучшим решением такой проблемы. К тому же покупать еду в бистро и ресторанах Таиланда и брать ее с собой – давняя привычка местных жителей. Согласно другим данным, привычку использовать пластиковую упаковку привили местному населению туристы из Европы, которые стали чаще посещать страну в последние годы.

Заведения общественного питания, как правило, запечатывают все горячие блюда на вынос в пакеты – каждое в отдельный, а потом в один общий. Многие фастфуды из соображений экономии используют пакеты вместо коробочек и контейнеров из картона.

45 процентов произведенного в стране пластика отводят на нужды упаковки, 15 – на нужды электроники, 14 составляют строительные материалы и 8 – автомобили. При этом пластмассу в Таиланде производят 5 000 предприятий. 60 процентов производителей полиэтилена – малые и  средние предприятия, а 40 процентов – производители крупные, владельцы производственных систем глобального масштаба, располагающие иностранными инвестициями. Такие предприятия не только удовлетворяют внутренний спрос на пакеты, но и снабжают ими ближайших соседей. Таиланд отправляет на экспорт более миллиона тонн пластика в год.

Биржа в пакетике

Так, в 2016 году самый крупный производитель пластика в Таиланде (он же является одним из крупнейших в мире) вышел на фоновую биржу страны. Продажи составили 25 процентов. Итак, лидер по производству пакетов и пакетиков, компания с капитализацией в 1,6 миллиардов долларов выпускает продукцию всевозможных форм и размеров для еды, одежды, мусора, а также биоразлагаемые материалы. Ежедневно две фабрики компании  выпускают 65 тысяч тонн материала. Полиэтилен из Таиланда отправляют в США, Австралию, Англию и Японию. Выручка в результате всего этого составляет 1,4 миллиарда долларов.

Другая сторона успешного бизнеса, построенного на такой, казалось бы, безобидной привычке людей – огромный вред, который наносит производство и утилизация полимеров экологии планеты. В 2013 году пластмасса составила 20 процентов всего таиландского мусора. Специалисты утверждают, что этот показатель растет ежегодно еще на 20 процентов. Согласно подсчетам каждый житель Таиланда использует примерно 8 полиэтиленовых пакетиков в день. Для того чтобы снизить как потребление пластмассы, так и стоимость ее утилизации, правительство страны было вынуждено развернуть социальную программу по антирекламе пакетов из полиэтилена.  В магазинах страны покупателей призывают отказаться от использования пластиковых пакетов, рекомендуют заменить их бумажными, предлагают приходить за покупками со своими тканевыми сумками и даже делают скидки на некоторые товары в обмен на отказ от пластиковой упаковки.

Правительство поддерживает производителей альтернативы пластику – биопластмассы, ежегодно выделяя на проект десятки миллионов долларов. Такая программа, однако, ведет к обогащению производителей, которые вместо обычного полиэтилена начинают производить дорогостоящий и одобренный государством упаковочный материал. Так простой прозрачный пакетик управляет большими деньгами и серьезными людьми.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное