Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Какие профессии могут вскоре исчезнуть



Автоматизация труда, как известно, давно наступает на пятки целому ряду профессионалов. Многие уже начинают задумываться, не станет ли отполированный и расторопный робот конкурентом их многолетнему опыту и преданности профессии. Попробуем перечислить те профессии, которые, действительно, могут вскоре оказаться под угрозой из-за неумолимого научно-технического прогресса.

Незаменимые есть

Справедливости ради отметим, что волноваться стоит не всем: к примеру, известно, что те профессии, которые требуют наличия высшего образования, роботы освоить не смогут. Генеральные директора, хирурги и специалисты-стоматологи могут не волноваться. Следом, как правило, называют менеджеров-операционистов, финансовых аналитиков, математиков и инженеров. Экспертов, имеющих высшее образование, и работающих в ряде других областей, автоматы также не заменят еще очень долгое время. Останутся «людьми» педагоги, социальные работники, разного рода кураторы, хореографы, терапевты, редакторы, писатели и парикмахеры.

Человек или машина?

Роботизация ожидает сферу низкооплачиваемых занятий. Таковы должности кассиров, таксистов и работников сферы общественного питания. Несмотря на высокую планку оплаты, под угрозой могут оказаться кредитные аналитики, бухгалтеры и работники страхования.

Уже существует статистика профессий, которые подверглись автоматизации за последние 26 высокотехнологичных лет. В этих областях больше всего сокращений совершались именно по этой причине. В 2017 году первая позиция в аналогичном списке была отдана поставщикам услуг связи: здесь стало на 27,7 тысяч рабочих мест меньше. Позиции со второй по пятую заняли профессии сферы розничной торговли: здесь рабочих мест стало меньше на порядок от 14,4 и до 26,9 тысяч.

Неумолимая статистика

«Людские потери» в области занятости понесли: универмаги, магазины спортивных товаров и музыкальных инструментов, продавцы электроники и одежды, издательства печатной продукции (и те, кто оказывают вспомогательные услуги этой области), производители электронных деталей, организаторы зрелищных видов спорта, производители изделий аэрокосмической техники.  

Известно, что сегодня в США в розничных магазинах работают в 25 раз больше сотрудников, чем в добыче угля. Но только в первые четыре месяца 2017-го розничные магазины Америки сократили 26 800 рабочих мест. Причина – возросшее количество онлайн-покупок. В то же время американские угледобывающие компании расстались лишь с 2 800 сотрудниками. Ситуация кажется довольно показательной. Вероятно, всем стоит время от времени, не увлекаясь научной фантастикой, просто следить за судьбой своей профессии в непредсказуемый век роботизации.   


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное