Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Стоит ли покупать биткоины?


 

Стоит ли покупать биткоины? 

Новости о криптовалюте («биткоинах») теперь мелькают в прессе едва ли не ежедневно. Кто-то предлагает запретить эту валюту или ввести уголовное преследование за ее распространение, а кто-то, напротив, всячески поддерживает. Среди последних – Павел Дуров. Создатель отечественных соцсетей назвал биткоины российским способом «освободиться» из-под экономического господства США.

Мы уже рассказывали о том, как зарабатывают криптовалюты. На этот раз поговорим о том, рационально ли покупать биткоины в нынешней экономической ситуации?

Преимущества биткоина

В пользу биткоинов говорит уже то, что эти платежные средства надежно защищены от подделок и краж. Исчисляются биткоины в монетах, только электронных. Перевод таких денег из одной точки планеты в другую может осуществляться мгновенно и без посредничества банков. Вся история биткоина записывается в цепочке электронных данных – «блокчейне».

Известно, что один из самых проницательных добытчиков биткоинов, еще в самом начале их истории, поверил в будущее электронной валюты. Свои биткоины предприниматель никогда не продавал, и теперь стал мультимиллионером, хозяином своей биткоин-империи.

Новые фермы

Но сегодня разбогатеть с помощью «майнинга» (добычи криптовалют) уже не представляется возможным. Зарабатывать биткоины в домашних условиях теперь непросто и не получится от случая к случаю. Делать это можно только в промышленных масштабах. Однако купить биткоин сегодня может каждый. Правда, курс этой валюты к концу августа 2017 года составляет 4 143 доллара. Можно приобрести не целый биткоин, а его часть – «сатоши» – одна стомиллионная часть электронной монеты.

Новые кошельки

И все же, «промышленники», хозяева «майнинг-ферм» с оптимизмом смотрят в будущее и утверждают, что майнинг – достойный инструмент для совершения инвестиций. Окупаются такие вложения уже через 6 – 9 месяцев.

Стать пользователем рынка биткоинов просто – нужно просто завести особый кошелек и купить электронные монеты. Ими можно расплачиваться, хранить на карте, переводить в традиционные валюты. Но при утрате пароля от кошелька, восстановить его не удастся, и кошелек будет считаться «мертвым». Проблема, впрочем, решается переводом средств на счета родных и близких.

Биткоины в России

В 2014 год Центробанк России предостерег граждан страны от использования биткоинов. Вместе с этим Роскомнадзор заблокировал ресурсы, имеющие отношение к криптовалютам. За использование криптовалют даже хотели ввести уголовную ответственность. Но пока что дело ограничилось запретом эмитировать электронные валюты на российской территории.

Криптовалюты предложили отнести к финансовым активам, а не валютам. Это вело к запрету покупать биткоины простым обывателям – ведь, по мнению отечественных специалистов, разобраться в этой теме могут лишь квалифицированные инвесторы – игроки Московской биржи.

Вскоре за биткоин вступался Герман Греф – глава «Сбербанка», его поддержали некоторые представители банковской сферы в России. Среди защитников биткоина оказался и Павел Дуров. Блокчейн, по мнению специалистов, может намного упростить процедуры выдачи кредитов и совершения крупных финансовых сделок.

За чем будущее?

Итак, мировые специалисты видят в биткоинах будущее экономики. Они считают, что криптовалюта будет расти в цене. Существуют прогнозы о том, что спустя всегонесколько лет, биткоин будет стоить около 50 тысяч долларов. Некоторые специалисты предрекают появление новой аналогичной валюты в случае исчезновения биткоина по той или иной причине. По их мнению, отказаться от тех возможностей, которые предоставляет биткоин, современный человек уже не сможет.

Блокчейн сегодня наделяют значением, которое когда-то имел интернет. На основе криптовалюты – утверждают знатоки – в мире возможны новая экономика и глобальный прорыв в сфере технологий.

 


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное