Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Работа по знакомству. Как ее найти


 

Работа по знакомству. Как ее найти

С незапамятных времен существует устойчивое мнение о том, что на хорошую работу можно устроиться только по знакомству. Этот стереотип в современных условиях оправдывается тем, что общедоступные биржи вакансий начинают уходить на второй план, в то время как профессиональные сообщества предпочитают сужаться и принимать в свой круг более-менее знакомых специалистов. Выясняем, как именно следует действовать, чтобы знакомство сработало и работа мечты нашлась.

Правила поиска

К сожалению, тот факт, что ваш знакомый пообещал «замолвить словечко» и предложить вашу кандидатуру на вакантную должность в его компании, не предполагает пассивного ожидания вами положительного результата. Даже очень ответственные люди свои обещания выполняют не всегда: всего 10% ваших сердобольных знакомых, действительно, поговорят с начальниками. Остальные же, скорее всего, забудут о разговоре или так и не найдут подходящего момента. Вопрос: что же делать? Ответ: действовать самостоятельно, взяв всю работу на себя. Опишем основные правила поиска работы через друзей и «друзей друзей». Сделать нужно следующее:

1.  Определиться с конкретной должностью, на которую вы претендуете.

2. Проинструктировать вашего «покровителя» по поводу того, что именно он скажет руководству о вас как о специалисте.

3. Написать краткий текст о своей профессиональной деятельности и достижениях (около 500 знаков). Именно это резюме попадет в руки потенциального работодателя.

4. Не слишком рассчитывайте на тех, кто числится вашим «другом» в социальных сетях: известно, что реальная помощь, обычно, приходит от людей, с которыми вы знакомы лично. Среди них:

  • ваши бывшие или настоящие коллеги, которые могут рассказать о вас, как о партнере и профессионале;
  • коллеги, с которыми вы встречались на конференциях, семинарах, в других профессиональных сообществах.

Важно: наиболее полезными оказываются знакомства, заведенные  в сообществах профессионалов. Следует с особенным вниманием отнестись к вашей репутации среди коллег, партнеров, профессионалов высшей квалификации.

5. Вашим партнерам, коллегам, другим знакомым членам профсообщества уместно будет отправить ненавязчивые, короткие сообщения с просьбами порекомендовать вас на конкретную должность. Эти сообщения обычно снабжают кратким резюме.

Важно: известно, что сами работодатели отказываются рекомендовать другим работодателям своих сотрудников в течение целого года – это часть стратегии конкуренции. Однако если новый потенциальный работодатель позвонит вашему нынешнему или бывшему начальнику, его рекомендации могут оказаться наиболее весомыми.

Повышение зарплаты и новая работа

Обычно, высокие ожидания относительно заработной платы считаются хорошим признаком и показателем наличия у кандидата здоровых амбиций. Здесь следует помнить, что любые личные обстоятельства не могут стать достойными аргументами необходимости повысить вам заработную плату. Поэтому использовать их при приеме на новую работу не стоит. Выясним, что может стать действенным аргументом в данном случае:

  • личные профессиональные достижения, продемонстрировать которые можно в цифрах;
  • преимущества перед конкурентами;
  • определение собственного зарплатного максимума и минимума - данных, основанных на данных о стоимости профессии в целом;
  • особый интерес к определенной компании, сотрудником которой вы хотите стать.

Решив найти работу по знакомству, помните, что свои обещания, как правило, выполняет 1 из 10 человек, к которым вы обращались. Будьте готовы к тому, что вместо повышения оклада вам предложат систему бонусов, а также не забывайте, что повышения зарплаты начинаются, обычно, после окончания испытательного срока.  


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное