Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Пенсионная реформа. Что делать будущим пенсионерам?


 

Пенсионная реформа. Что делать будущим пенсионерам?

В результате решения о пенсионной реформе, принятом в нынешнем, 2018 году, уже в следующем году возраст выхода на пенсию в России повысится. Для мужчин он составит 65 лет (на 5 лет выше, чем ранее), для женщин – 63 (на 8 лет позже). Попробуем дать несколько советов работающим россиянам, которые еще не достигли пенсионного возраста, но уже находятся в его ожидании

Что делать людям «предпенсионного» возраста

Опишем несколько сценариев, согласно которым будущие пенсионеры могут встретить новость о том, что их жизнь на работе теперь будет длиться на 30% дольше.

1. Никак не реагировать и ничего не предпринимать, продолжая работать по-прежнему, экономя на всем, на чем можно и, не делая никаких накоплений, надеяться на пенсионный фонд.

2. Начать делать собственные накопления, которые должны стать альтернативой выплатам пенсионного фонда. Источником накоплений может стать:

  • освоение новой профессии;
  • удаленный заработок в интернете.

3. Работа, которой можно заняться в любом возрасте, без специальной серьезной подготовки это:

  • копирайтер;
  • контент-менеджер;
  • менеджер социальных сетей;
  • помощник руководителя интернет-бизнеса;
  • специалист отдела продаж;
  • оператор колл-центра.

При выборе сферы и образа деятельности следует учитывать ваш психологический тип:

1. Интроверт – человек, сосредоточенный на внутреннем мире, склонный к созерцанию, не расположенный к активному налаживанию контактов с окружающими.

2. Экстраверт  персона, ориентированная на окружающий мир и его проблемы; склонен активно взаимодействовать с другими людьми.

Это поможет найти подходящий режим работы, наладить взаимоотношения с работодателем, коллективом, либо вовсе оградить себя от всякого общения.

Отметим, что возможности современной электроники позволяют работать с текстами даже людям с «плохим» зрением. Жидкокристаллические экраны компьютеров, средства увеличения шрифта и программы для исправления орфографии становятся важным подспорьем для людей после определенного возраста. Кроме того, сегодня существуют курсы, посещая которые человек, ранее не имеющий дела с компьютером, может обучиться пользоваться им довольно уверенно.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное