Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как писать сопроводительное письмо


Как писать сопроводительное письмо

 

Зачастую, несмотря на внушительный бэкграунд специалиста, его резюме не производит должного впечатления. Виной тому – сухость послания, не «сдобренного» сопроводительным письмом.

Итак, сопроводительное письмо призвано «оживить» резюме, сделав так, чтобы в резюме работодатель увидел на «функцию», но живого человека. Как составлять такое письмо.

  • Во-первых, попросите кого-то из ваших друзей или коллег составить для вас список вопросов, которые он, представив себя потенциальным работодателем, задал бы вам. Это должно наметить структуру текста.
  • Во-вторых, запишите ответы на диктофон.
  • В-третьих, расшифруйте получившееся интервью.
  • В-четвертых, найдите в интервью тезисы, которые могли бы стать мотиваторами для работодателя. Также отметьте наиболее удачные фразы.
  • В-пятых, составьте текст и прочитайте его вслух. Представьте, что вы уже пришли на собеседование и желаете получить работу вашей мечты.

Помните, что «пичкать» ваше письмо богатой лексикой не стоит. Лучше сохранить обычный стиль изъясняться. Важно не забыть, что длина сопроводительного письма – не более полутора тысяч символов.

Кроме того, с таким посланием вы сможете обращаться в компанию, которая не имеет в данный момент актуальных вакансий. Иногда сопроводительное письмо побуждает впечатленных работодателей пригласить его автора на интервью, а уже после специально для него находится и вакансия.

Пишите в вашем письме о том, что вы готовы предложить работодателю, но не повторяйте изложенное в резюме.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное