Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как писать сценарии холодных звонков


Как писать сценарии холодных звонков

 

Автор сценариев холодных звонков или скриптрайтер (скриптолог) – профессия, которой можно овладеть в любой момент. Рассказываем, как это делается.

Итак, напомним, что холодный звонок поступает к вам тогда, когда вы его не ждете и исходит он от человека, которого вы знать не знаете. Между тем, именно такой способ продажи до сих пор остается одним из наиболее распространенных. Главное в холодном звонке – вступить в коммуникацию с абонентом. После этого все неуклонно идет к покупке.

Зачем нужны такие сценарии

Обычно холодным обзвоном занимаются сами владельцы бизнеса или менеджеры. Как известно, холодный звонок – это всегда нервно и в итоге не эффективно. Именно сценарий (скрипт), то есть список реплик звонящего, обеспечивает эффективность холодного звонка.

Сколько платят

Известно, что средняя стоимость сценария звонка, плюс целый месяц обзвона – около 120 тысяч рублей. Каждый дополнительный месяц звонков обойдется еще в 50 тысяч. При этом автор скрипта может получить примерно 6 тысяч рублей за каждый сценарий.

Помните, что сценарий – это довольно внушительный документ (90 страниц). Обычно авторами скриптов становятся копирайтеры или люди, которые могут и любят писать тексты коммерческого содержания. Так, скриптрайтинг может стать неплохой подработкой. Между тем, у серьезных и крупных компаний есть свои штатные сотрудники, которые занимаются написанием сценариев. Так что всем остальным желающим останется сотрудничество с малым и средним бизнесом.

Как писать сценарии

  • Во-первых, нужно досконально изучить бизнес и его торговые предложения.
  • Во-вторых, нужно знать, кто именно является потенциальным клиентом и сколько их всего. Первые два обстоятельства нужно выяснить еще до того, как вы получите техническое задание.
  • Во-третьих, клиенту нужно сформулировать его преимущества и, так называемую, отстройку – преимущества на фоне конкурентов.
  • В-четвертых, сценарии постоянно меняются. В ходе обзвона выявляются их слабые места. Так, нужно быть готовыми к корректировкам.

Итак, работа скриптрайтера – дело, не требующее специальной подготовки. Однако эта работа требует сильных нервов. При этом, овладев навыками скриптолога и работая  в удаленном режиме (фриланс) можно получать около 60-и тысяч рублей.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное