Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. 5 вопросов, на которые следует ответить в конце года


 

5 вопросов, на которые каждый карьерист должен ответить в конце года

Подводить итоги уходящего года – значит задать себя некоторые вопросы, ответы на которые помогут двигаться дальше в новом году.

1. Каких важных целей мне удалось добиться?

Важно вспомнить, что именно вы делали для того, чтобы добиться того или иного результата. Отрицательный ответ тоже будет важной информацией. Можно составить список годовых достижений как крупных (повышение зарплаты), так и не столь значительных (новый пункт в резюме). Изложив себе свои достижения, можно будет получить мотивацию на весь следующий год.

2. Усовершенствовались ли мои профессиональные навыки?

Свои знания и умения в конце года удобно сравнивать с тем, какими они были в его начале. Тут же полезно вспомнить, что позволило вам улучшить свои профессиональные качества. Здесь следует перечислить посещаемые вами за год курсы, конференции. Из шкафа можно достать полученные сертификаты. Этот вопрос можно задать своему начальнику, который наблюдает ваше развитие со стороны.

3. Что бы вы изменили в своей работе уходящего года?

Если менять ничего не хочется – поздравляем! У вас идеальная работа, и карьера движется в правильном направлении. Но ошибки или упущенные возможности, как правило, есть у всех. Признание этих ошибок гарантирует их не возникновение в будущем. Свои профессиональные недостатки полезно описывать – ведь так составляется рецепт правильного поведения для достижения успеха в будущем году.

4. Довольны ли вы своей нынешней работой?

Если да, хорошо бы выяснить, что именно вас радует. Перечисленные здесь вещи станут серьезным стимулом для дальнейшего развития и активной деятельности. Если радует не все, то сосредоточиться стоит именно на том, что все-таки приносит удовлетворение. Если не удовлетворяет слишком многое, стоит вспомнить о возможности в любое время начать поиски новой работы.

5. Чего я хочу добиться в следующем году?

Изучать свое карьерное прошлое не стоит из соображений ностальгии. Делать это нужно для того, чтобы использовать свой опыт и полученные уроки. Оценив свою работу в году уходящем, можно будет составить план на год будущий.

Полезно зафиксировать три-пять основных целей и разбить их на задачи (еженедельные ежемесячные, ежеквартальные). Выполненные цели следует исключать из списка. Так у вас получится наглядная мотивация.

Если все это вы проделали, скорее всего, вы довольно целеустремленный человек.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное