Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Найти работу в США. Реально ли это?


 

Найти работу в США. Реально ли это? 

Количество россиян, отправляющихся в Америку на поиски высокооплачиваемой работы, значительно увеличилось за последние 5-7 лет. Выясняем, так ли хорошо обстоят дела с трудоустройством иностранцев за океаном, и напоминаем о том, что нужно знать, отправляясь туда на поиски лучшей жизни.

Кто имеет право работать легально

На полностью легальных основаниях жить и работать в США могут следующие категории приезжих:

1. Мигранты, имеющие временную рабочую визу. Часто они имеют договор с определенным работодателем или присланное им приглашение.

2. Иностранцы, получившие «грин-карту» с правом постоянного проживания в США. Их права аналогичны правам американских граждан.

3. Обладатели студенческой визы. Официальное трудоустройство, в данном случае, возможно только при наличии разрешения от учебного заведения, так как рабочая деятельность не должна мешать учебной.

Примечание: обладатели гостевой или туристической визы работать права не имеют. При нарушении этого правила может последовать депортация и запрет на въезд в страну пожизненно.

Где и как искать легальную работу

1. С помощью друзей и знакомых. Часто представители той или иной национальной диаспоры могут рекомендовать вновь прибывшим определенного работодателя. Многие, открывшие свой бизнес приезжие, предпочитают брать на работу соотечественников-мигрантов.

2. На специализированных интернет-ресурсах. Среди них – Monster, Craiglist и прочие американские сайты, на которых размещаются вакансии специально для иностранцев. Подобная практика востребована диджитал и It-компаниями, которые отдают предпочтение высококвалифицированным специалистам-мигрантам (ведь их качественный труд обходится дешевле, чем аналогичные услуги американцев).

3. В агентствах по подбору персонала. Услуги таких агентств оплачивают претенденты на ту или иную должность. Подобные агентства заинтересованы в том, чтобы поставляемые ими кадры были квалифицированными – от этого зависит их репутация. Начиная сотрудничество с агентством, непременно поинтересуйтесь, есть ли у него соответствующая лицензия.

Советы по поиску «американской работы»

  • Важно, чтобы у компании, в которой вы начинаете трудиться, имелись центры профессионального развития, библиотеки и т.д. Дело в том, что повышение квалификации сотрудника-иностранца позволяет ему надеяться на карьерный рост и продление рабочей визы.
  • Не забывайте о том, что цены на медицинские услуги в США чрезвычайно высоки. Выбирая работодателя, обратите внимание на то, предложит ли он вам медицинскую (в том числе, стоматологическую) страховку. В противном случае, необходимость лечения может стоить вам едва ли не всего заработка. 
  • Хорошо, если работодатель оплатит вам транспортные расходы. Некоторые компании закупают для своих сотрудников проездные на их же зарплатные деньги. Однако выгода в таком случае очевидна, так как заработная плата будет облагаться налогом после того, как проездной будет приобретен.
  • Годовой доход лучше высчитывать с учетом комплекса премий. Полученная цифра будет обозначать реальную зарплату сотрудника.
  • 8 часов в день или 40 часов в неделю – стандартный рабочий график американцев. Превышать эти параметры работодатель не в праве. Любая сверхурочная работа должна быть оплачена отдельно.

Итак, начиная поиски работы в США, россиянину лучше заручиться поддержкой знакомых или профессионального рекрутера. Свой выбор лучше ограничить легальными вакансиями и не обращать внимания на предложения, не гарантирующие никакой социальной защиты. Не забывайте, что нарушения американского законодательства влекут за собой депортацию иностранца и возможный запрет на въезд в страну пожизненно.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное