Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как вести современную деловую переписку


Как вести современную деловую переписку

 

Известно, что канцеляризмы в деловых письмах давным-давно изжили себя и считаются теперь ненужной формальностью. Однако современная деловая переписка все же существует по каким-то законам. Так, она подразумевает структурированность и доступность. Выясним, какие нюансы могут просто разозлить адресата.

1. Небрежность. Имеется в виду отсутствие темы письма, начало предложений со строчной буквы, орфографические ошибки.

2. Плохо, если одно письмо содержит не одну идею, мысль или предложение. Дело в том, что вопросы, которые могут появиться у всех, читающих письмо, могут превратить переписку в очень запутанный клубок. Так, тема письма должна соответствовать его содержанию.

3. Если письмо отправлено тому, кто находится в заслуженном отпуске или отдыхает в свой выходной, лучше сразу объяснить, в чем дело и не начинать с вопросов о том, как проходит отдых.

4. О том, что задача срочная не нужно сообщать в письменной форме, так как это создает панику. В такой ситуации лучше предложить свою помощь или предложить перенести сроки сдачи.

5. В самом начале переписки лучше уточнить у адресата, как лучше к нему обращаться. Это поможет избежать панибратства

В целом, сегодня даже в деловом письме можно использовать простые, человеческие выражения вместо громоздких формулировок, типа «доброго времени суток», «с надеждой на скорый ответ» и т.д. Между тем, главное в  любом деловом письме – заботиться об адресате, уважать его личные границы, в том числе, личное время. Так, лучше обходиться без лишних подтекстов и завуалированных формулировок.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное