Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Академия Успеха

  Все выпуски  

Академия Успеха


Лень и как с ней справляться, часто ли у вас возникает такой вопрос? Ну дай бог, чтобы не слишком часто, но я думаю все же возникает. Психология изучает человека, это наука о нас самих. И происходит из двух греческих слов которые обозначают: «психо» — душа и «логос» — наука. Так что психология изучает такие интересные процессы что с нами происходят: ощущения, восприятие, память, волю, чувства и воображение, свойства личности и темперамент. То есть она полностью нас изучает кто и какие мы.

 

Так вот лень, уверят нас наука, не просто состояние человека , это его защитная реакция. В наш очень стремительный век как не странно получает большое распространение такое понятие как «прокрастинация на рабочем месте». По просту это откладывание на потом. » Простракция» слово с лат. языка обозначает про вместо, crastinus — завтрашний. У современного человека все чаще развивается вот это стремление отложить дела особенно неприятные на потом. И по имеющимся данным таких людей 15-25%. Человек начинает откладывать на «потом» принятие важных решений, выполнение ежедневных домашних дел. Лень и простакция имеют определенное сходство между собой. И если внимательно изучить истории успешных людей то там словно и нет место лени. Так почему же одни добиваются успеха, а другие ссылаются на судьбу такую кем то сверху им уготованную? Какая же разница между этими двумя типами людьми?

 

Самое забавное здесь то, что сколько существует человечество, столько существует лень и вечный поиск борьбы с ней. Хотя тут как сказать, кто то ищет, а кому то и так не плохо. И еще такой один важный момент, лень уже генетически в нас вложена, так же как раковые клетки. Раковые клетки есть в каждом человеке, только у кого то они» расцветают», а у кого то нет. Вот ведь же вновь такая же ситуация! Если посмотреть назад, как человечество развивалось, то первоначальное назначение лени было своего рода энергосберегающим средством. Добыча пищи доставалась человеку с большим трудом и от этого вольно невольно приходилось свою энергию экономить.

 

И лень в нас словно запрограммирована на уровне ДНК инстинктов. Только вот этот заложенный в нас «клад» лежит в области бессознательного. И уметь сознательно этим управлять удается не каждому. Наверное только тем кто об этом задумывается и страстно желает чего то в своей жизни достичь. И вот тут то и возникает вопрос о внутренних ресурсах человека. Вы просто посмотрите на свое здоровье — не уходит ли как в решето ваша энергия. Ведь от не хватки её у вас просто не хватает сил что либо сделать. Начните собой заниматься, делать зарядку и принимать контрастный душ. И еще очень сильный способ преодолеть лень это музыка.

 

Еще в царской России использовали маршы. Вот возьмите и ради интереса прослушайте марш «Варяг», эффект будет просто потрясающим. Только у меня к вам убедительная просьба не слушайте его на ночь, вам иначе не удастся заснуть до самого утра. Так что только с утра. Важный момент — самодисциплина. Как часто вы что то начинает делать, доводите ли вы все до конца? Ведь нет ничего хуже заброшенных дел. Они словно черные дыры выкачивают из вам энергию. Ведь вы каждому делу словно подключает одно из энергетических батареек. Очень важен системный подход. Вы просто усилием воли заставьте себя любое начатое вами дело завершать. Так в начале это будет одно доведенное дело, потом другое затем для вас это станет системой. Мотивировать себя очень важно.

 

Поймите для себя очень важный момент, что сделать это очень просто, надо просто задать себе один вопрос : «Зачем?» Как только вы найдете четкий ответ на этот вопрос , все вы просто рванете делать задуманное. Вам важно это очень захотеть. Есть еще один своеобразный способ способ преодоления лени — материальная выгода. Очень часто многие бизнесы открывались в желании заработать. Ну по крайней мере эта была первой причиной, которая лежит на поверхности. Основные глубинные причины ведь только позже проявляются. А знает когда еще очень сильно подает свой голос лень? Когда вам страшно, когда вы конкретно чего то боитесь.

 

Вы боитесь потерпеть неудачу. У вас есть присутствует низкая самооценка. Вы просто не верите в свои собственные силы, просто не верите в себя. И тогда когда дело доходит до действия у вас возникает внутренний протест что то делать вообще. Ваш мозг тут же по желанию хозяина выдает надуманные сложности того что необходимо сделать. Так что вот она наша главная проблема — все в нашей голове. Чему мы с вами дает зеленый свет в нашей жизни то и процветает. Проще сказать о том, что я что то не знаю или не умею, чем собрать волю в кулак и действовать. Не забывайте великую народную мудрость, ведь она проверенна не одним уже поколением. И звучит она следующим образом: «Глаза то бояться да руки делают!» И вспомните, что когда вы что то уже сделали на самом то деле и не так страшно было и тяжело, чем выдавал нам наш испуганный разум. Я то в тебя верю, начни и ты в себя верить тоже. Вместе мы сила.

Ольга Кузнецова 

Со мной проще связаться здесь:

ФБ  https://www.facebook.com/ProviderUdachi/ 

ВКОНТАКТЕ  https://vk.com/okouznetsova

ИНСТАГРАМ  https://www.instagram.com/vivaolga.ru/

 

 УДАЧИ! 


В избранное