Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес в плюс

  Все выпуски  

Бизнес в плюс. Новый отчет о работниках предпенсионного возраста


Здравствуйте, коллеги!

Новый отчет, который центры занятости попросили ежеквартально сдавать работодателей, наделал много шума. В сети Интернет можно увидеть фантастические суммы штрафов за отказ заполнить форму, высказываются невероятные предположения о целях сбора подобных сведений.

Подробно расскажу, как правильно заполнить форму отчета, кто должен её предоставить в ЦЗН, для чего будут использоваться приведенные в отчете сведения.

Кто обязан сдавать отчет

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в письме от 25.07.2018 № 858-ПР дала задание своим территориальным подразделениям организовать ежеквартальный мониторинг численности  работников, которым до пенсии осталось не больше года. В рамках мониторинга центры занятости письменно попросили работодателей заполнить некую форму, которую мы приведем чуть ниже.

Все организации и ИП, которые зарегистрированы в Пенсионном Фонде РФ в качестве работодателей, получили письма из ЦЗН с просьбой представить новый отчет и форму отчета в формате Excel.  Надо сказать, что письма были направлены работодателям еще в конце августа, и времени, чтобы заполнить 16 ячеек таблицы, было достаточно.

Как заполнять отчет

Несмотря на простоту, не все работодатели с первого раза разобрались, что именно нужно указывать в таблице. Поэтому подробно покажем, как заполнять отчет.

Форма называется «Сведения об организациях (работодателях) и численности работников организаций (мужчины 1959, женщины 1964 года рождения), не являющихся пенсионерами».  Первый отчет работодатель должен составить на 1 октября 2018 года. Поэтому над таблицей указываем именно эту дату.

  • В графе «В» нужно указать название организации или ФИО индивидуального предпринимателя. Можно указать только краткое название, потому что идентификация работодателя будет происходить по ИНН. 
  • В графе 1 указываем ИНН организации или предпринимателя. Этот номер есть у всех. 
  • В графе 2 нужно указать КПП. Этот код у предпринимателей отсутствует, поэтому данную ячейку заполняют только организации. 
  • В графе 3 нужно указать численность работников по состоянию на май 2018 года. Обратите внимание, указываем численность  не всех работников, а только мужчин, родившихся в 1959 году,  и женщин, родившихся в 1964 году. 

Предположим, в ООО «Промсвет» всего 120 работников, и по состоянию на 31 мая было всего три работника, дата рождения которых интересует службу занятости: бухгалтер Мария Васильевна 1964 года рождения,  электрик Иван Петрович и слесарь Федор Иванович, родившиеся в 1959 году.  Поэтому в третьей графе указываем цифру 3.

 

 Читать статью полностью (в конце статьи есть образец заполненного отчета для скачивания)

На сегодня все.

Больше интересных постов и подсказок в группе  "О кадровых документах просто", где вас каждую неделю ждут новости, разъяснения, советы и приятные подарки :Присоединяйтесь!    

      С уважением, Славинская Анна

     P.S.  Чтобы читать обзоры самых интересных постов и получить подарок :

  •  зайдите в группу ,
  • нажмите на кнопку "Получать сообщения",
  • нажмите "Разрешить"
  • все! Ждите подарок  :)

В избранное