Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Есть ли ответственность за несообщение о неудержании НДФЛ? (рассылка N 51/2008)



Рассылка "Как не платить лишние налоги?"         
    меню
 новости    
 совет       
 обсудить   
 книги         
 о рассылках     
 подписка   
 об @втор@х     
 написать   
    рассылки
Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU
Как не платить лишние налоги?
Налоговые байки

    лента новостей

В данный момент в ленте "Налоговые новости для КНЛН" новостей нет.


Перепечатка любых материалов рассылки возможна только с разрешения владельцев авторских прав на эти материалы


    Новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

19 сентября мы проведем семинар "Вопросы НДПИ нефтяных компаний". Подробности читайте на сайте.


    Совет N 51/2008

Есть ли ответственность за несообщение о неудержании НДФЛ?

    Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для работодателей и не только.


    Ситуация:

В ходе налоговой проверки было установлено, что проверяемый налоговый агент оказал спонсорскую помощь физическому лицу, не состоящему со спонсором в трудовых отношениях. Причем деньги были перечислены не непосредственно физическому лицу, а по указанию этого лица некому третьему лицу. Поскольку непосредственно физическому лицу денежные средства не выплачивались, то спонсор не удержал с суммы выплаты НДФЛ и не сообщил налоговому органу о невозможности удержания налога.

По мнению налогового органа, в данной ситуации спонсор в нарушение пункта 5 статьи 226 НК РФ не исполнил предусмотренную указанной нормой права обязанность и не сообщил в месячный срок налоговому органу о невозможности удержать НДФЛ с суммы выплаченной спонсорской помощи, а также самостоятельно не удержал сумму НДФЛ. Исходя из этого налоговая инспекция привлекла спонсора к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ.


    На самом деле:

Налоговый орган поступил неправомерно. В силу статьи 123 НК РФ с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика. Таким образом, ответственность, предусмотренная статьей 123 НК РФ, может применяться к налоговому агенту лишь в том случае, если он имел возможность удержать соответствующую сумму налога у налогоплательщика в момент выплаты последнему денежных средств. Ответственность за неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 5 статьи 226 НК РФ, статьей 123 НК РФ не предусмотрена.


    Источник:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 05 мая 2008 года по делу N А56-20513/2007.


    Обсуждения:

Форум нашей рассылки ежедневно читают сотни специалистов, каждый день на форуме обсуждается десятки налоговых вопросов. Присоединяйтесь. Вот некоторые из последних обсуждений на форуме:

Семь самых интересных решений, опубликованных на сайте рассылки за последние 30 дней:

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 2 июня 2008 г. по делу № А29-5650/2007 | загрузка: 3837
    Суд не согласился с мнением налогового органа, что если участниками общества являются физические лица и номинальная стоимость долей в уставном капитале увеличивается за счет нераспределенной прибыли, образовавшаяся разница считается доходом и облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 21 марта 2008 г. по делу N А05-8734/2007 | загрузка: 3780
    Отсутствие в книге регистрации акционерных компаний (регистре акционерных обществ) в Республике Сейшельские острова записи о регистрации компании – покупателе экспортного товара не исключает факта регистрации ее в Реестре международных коммерческих компаний Республики Сейшельские острова.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 24 апреля 2008 г. № А19-2170/08-51-Ф02-1843/08 | загрузка: 3406
    Просрочка предоставления нулевой декларации не влечет ответственности по статье 119 НК РФ.


  • Определение ВАС РФ от 11.02.2008 № 1358/08 | загрузка: 3063
    Выставление поставщиками счетов-фактур с выделенной суммой НДС по операции, не облагаемой этим налогом на основании подп. 24 п. 3 ст. 149 НК РФ, не может служить основанием для отказа обществу в праве на применение налогового вычета.


  • Определение ВАС РФ от 21.02.2008 № 1259/08 | загрузка: 2956
    Суды признали необоснованным довод налогового органа об отсутствии на территории США компании-покупателя как юридического лица, поскольку представленный в материалы дела сертификат свидетельствует о регистрации инофирмы на территории США, а сведения о том, что иностранному контрагенту не присваивался федеральный идентификационный номер и им не представлялась налоговая отчетность, не могут рассматриваться в качестве доказательства получения обществом необоснованной выгоды.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 29 мая 2008 г. № КА-А40/3210-08 | загрузка: 2710
    Подпункт 4 п. 1 ст. 165 НК РФ не предусматривает в качестве условия применения ставки 0% обязательное наличие в железнодорожной накладной штемпелей станции отправления и пограничной станции. Отсутствие на накладных штемпелей станции отправления и пограничной станции не свидетельствует о не вывозе товара экспортером.


  • Определение ВАС РФ от 29.02.2008 № 17985/07 | загрузка: 2632
    Поскольку датой осуществления прочих расходов признается дата начисления налогов (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ), а налоговая декларация по НДПИ представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 345 НК РФ), сумма НДПИ за май 2006 года правомерно не учитывалась налогоплательщиком при определении расчетной стоимости полезных ископаемых, добытых в этом же месяце.



Налоговые семинары и мероприятия


13/03/2008 16:27
19.09.2008: семинар "Вопросы НДПИ нефтяных компаний"
18 и 19 сентября 2008 года юридическая компания "Налоговая помощь" организует учебно-практический семинар по налогу на добычу полезных ископаемых для нефтяных компаний. Регистрация уже началась.

Книги магазина "Налоговая помощь"


Обзор арбитражной налоговой практики №1-12 за 2008 год + ONLINE-версия

Специальное предложение: годовая подписка на журнал "Обзор арбитражной налоговой практики" + "Обзор арбитражной налоговой практики ONLINE" по суперцене!!!

Обзор арбитражной налоговой практики - уникальный ежемесячный журнал, который состоит из коротких резюме судебных актов по вопросам налогообложения. Журнал позволяет быстро найти ответ на сложнейшие вопросы налогообложения. Обзор арбитражной налоговой практики ONLINE - это все журналы, вышедшие с 2002 года, в одной базе, снабженной системой поиска.



    О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


    О рассылке "Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU"

Мы являемся не только авторами самой популярной налоговой рассылки "Как не платить лишние налоги?!", но и ведем вторую по популярности налоговую почтовую рассылку в Рунете. Ее название - "Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU" - говорит само за себя. Также мы выпускаем рассылку "Налоговые байки". Примечательно, что автором "Налоговых баек" может стать любой желающий.

Если вы не подписались на наши налоговые рассылки, то сделайте это прямо сейчас. Для тех, кто не в курсе, все это абсолютно бесплатно.


    Об авторах рассылки

Юридическая компания "ТаксХелп" ("Налоговая помощь") оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:


В избранное