Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Арендатор вправе начислять амортизацию произведенных им неотделимых улучшений (рассылка N 12/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

С 29 февраля по 2 марта 2011 года в Москве пройдет традиционный Всероссийский налоговый практикум для нефтегазовых компаний. Приглашаем заинтересованых лиц принять в нем участие.


Совет N 12/2012
Арендатор вправе начислять амортизацию произведенных им неотделимых улучшений
Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.


Ситуация

В ходе проверки налоговый орган пришел к выводу об отсутствии у арендатора оснований для начисления амортизации в отношении произведенных им капитальных неотделимых улучшений (реконструкции) арендованного имущества, ссылаясь на то, что арендатору в соответствии с договором аренды следовало предъявить требование о возмещении расходов арендодателю.

На самом деле

Арендатор вправе начислять амортизацию произведенных им неотделимых улучшений в период действия договора аренды и учитывать ее при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Наличие предусмотренного законом права арендатора предъявить к возмещению соответствующие расходы арендодателю при указанных обстоятельствах не свидетельствует об отсутствии оснований для амортизации имущества.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 26 сентября 2011 года N Ф09-5448/11.


Обсуждения:

Форум нашей рассылки ежедневно читают сотни специалистов, каждый день на форуме обсуждается десятки налоговых вопросов. Присоединяйтесь. Вот некоторые из последних обсуждений на форуме:

Семь самых интересных решений, опубликованных на сайте рассылки за последние 30 дней:

  • Постановление ФАС ПО от 23.05.2011 № А55-12254/2010 | загрузка: 497
    Само по себе объяснение физического лица, значащегося в государственном реестре учредителем или руководителем организации-поставщика, о том, что оно не имеет отношения к данной организации, недостаточно для отказа покупателю в вычете по НДС. Суд принял во внимание, что нельзя полностью исключить возможность того, что лицо, отрицающее свою причастность к деятельности юридического лица, может иметь личную заинтересованность в непредставлении сведений, необходимых для налогового контроля. При реальности произведенного сторонами исполнения по сделке то обстоятельство, что эта сделка и документы, подтверждающие ее исполнение, от имени контрагента общества оформлены за подписью лица, отрицающего их подписание и наличие у него полномочий руководителя, само по себе не является безусловным и достаточным доказательством, свидетельствующим о получении необоснованной налоговой выгоды.


  • Постановление ФАС УО от 25.05.2011 № Ф09-2261/11-С3 | загрузка: 466
    Суд пришел к выводу об отсутствии у общества обязанности по удержанию НДФЛ с выплат, произведенным своим работникам за оказание услуг по гражданско-правовым договорам, так как данные услуги не входили в трудовые функции работников с учетом занимаемой должности и условий трудовых договоров, оплата услуг в размер заработной платы работников не входила. Уменьшения уровня заработной платы указанных работников после заключения с ними договоров перевозки не произошло, уровень их заработной платы сопоставим с уровнем заработной платы других работников общества, занимавших аналогичные должности. Каких-либо ограничений возможности осуществления лицом индивидуальной предпринимательской деятельности и одновременно трудовой деятельности законодательством Российской Федерации не установлено.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 26 апреля 2011 г. по делу № А55-15639/2010 | загрузка: 349
    Отсутствие организации по юридическому адресу не может быть проконтролировано налогоплательщиком, так как никаких установленных законом прав на проверку таких фактов у сторон по сделке нет. Данные факты должны быть установлены заранее в процессе регистрации организаций как юридических лиц как налогоплательщиков и при присвоении им идентификационного номера налогоплательщика.


  • Постановление ФАС УО от 24.05.2011 № Ф09-2881/11-С3 | загрузка: 346
    Суд признал правомерным применение ставки налога в размере 5 процентов, предусмотренной п. 2 ст. 10 Соглашения от 05.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр, при выплате дивидендов резиденту Республики Кипр. При этом арбитражный суд исходил из того, что в данном случае приобретение на вторичном рынке 100 процентов уставного капитала общества является прямым вложением, сумма которого превышает 100 000 долларов США. При определении размера инвестиций в капитал российской организации следует исходить из размера денежных средств, уплаченных иностранной организацией предыдущему участнику общества по договору купли-продажи. Вложения в капитал организации должны определяться исходя из действительной стоимости доли в уставном капитале.


  • Постановление ФАС УО от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2 | загрузка: 339
    Выплата дивидендов недвижимым имуществом не является реализацией этого имущества и не образует объекта налогообложения по НДС.


  • Постановление ФАС ПО от 10.05.2011 № А55-17395/2010 | загрузка: 269
    Суд пришел к выводу об отсутствии у налогоплательщика обязанности восстанавливать НДС, предъявленный к вычету по утраченному в результате пожара оборудованию.


  • Постановление ФАС ПО от 16.06.2011 № А65-22703/2010 | загрузка: 166
    Представление в налоговый орган декларации по старой (отмененной) форме не является основанием для приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.



Налоговые семинары и мероприятия

"Уплата НДПИ при добыче угля" 
В мае 2011 года вышел первый и пока единственный комментарий к Федеральному закону от 28.12.2010 N 425-ФЗ. Комментарий посвящен новым правилам исчисления НДПИ при добыче угля.

Книги магазина "Налоговая помощь"

Обзор арбитражной налоговой практики

"Он-лайн версия "Обзора арбитражной налоговой практики" + полугодовая подписка на сам журнал "Обзор арбитражной налоговой практики" теперь стали еще доступнее.

Обзор арбитражной налоговой практики - уникальный ежемесячный журнал, который состоит из коротких резюме судебных актов по вопросам налогообложения. Журнал позволяет быстро найти ответ на сложнейшие вопросы налогообложения. Обзор арбитражной налоговой практики ONLINE - это все журналы, вышедшие с 2002 года, в одной базе, снабженной системой поиска.



О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


О других рассылках TaxHelp.RU

Мы являемся не только авторами самой популярной налоговой рассылки "Как не платить лишние налоги?!", но и ведем вторую по популярности налоговую почтовую рассылку в Рунете. Ее название - "Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU" - говорит само за себя. Также мы выпускаем рассылку "Налоговые байки". Примечательно, что автором "Налоговых баек" может стать любой желающий.

Если вы не подписались на наши налоговые рассылки, то сделайте это прямо сейчас. Для тех, кто не в курсе, все это абсолютно бесплатно.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное