Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Нежилые помещения в многоквартирном доме не относятся к производственным помещениям (рассылка N 10/2017)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

14 - 16 июня в в Москве пройдут 2 традиционных семинара:
"Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях" и "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях".

Совет N 10/2017
Нежилые помещения в многоквартирном доме не относятся к производственным помещениям
Ситуация

В ходе выездной проверки налоговый орган пришел к выводу о неправомерном использовании обществом льготы по НДС, установленной подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, поскольку вознаграждение за услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу застройщиком участнику долевого строительства нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме и предназначенных для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), облагается НДС.

По мнению инспекции, нежилые помещения многоквартирного жилого дома, которые не входят в состав общего имущества и предназначаются для размещения офисов, магазинов и т. п., являются объектами производственного назначения. По результатам проверки обществу доначислен НДС, а также пени и штраф за неуплату налога.

На самом деле

Отказ в применении льготы является неправомерным. Многоквартирный дом (как здание в целом) является объектом непроизводственного (жилого) назначения независимо от наличия в нем нежилых помещений. Фактическое использование собственниками нежилых помещений в будущем не может изменять порядок применения застройщиком освобождения от НДС при определении налоговой базы, поскольку на момент заключения договора участия в долевом строительстве застройщику неизвестно как в дальнейшем собственник будет использовать переданное ему по договору помещение.

Источник

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 06.04.2017 N 308-КГ17-2206.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное