Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Номинальный директор не причина для отказа в принятии налоговой декларации (рассылка N 01/2019)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

LEGAL GESH - СНОУБОРДИЧЕСКИЕ ВЫХОДНЫЕ

Совет N 01/2019
Номинальный директор не причина для отказа в принятии налоговой декларации
Ситуация

Обществом по ТКС через специализированного оператора связи направлены в налоговый орган налоговые декларации по НДС и по налогу на прибыль организаций с применением усиленной квалифицированной подписи руководителя общества.

По результатам проведенного инспекцией обследования юридического адреса общества (осмотра объекта недвижимости) было установлено что постоянно действующий исполнительный орган, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ, по данному адресу не находится. Также налоговым органом проведен допрос руководителя общества, в ходе которого установлено, что данное лицо является номинальным руководителем, фактически не осуществляет руководство обществом. В связи с чем инспекцией был сделан вывод, что указанные декларации поданы не уполномоченным лицом.

Инспекцией в адрес общества направлены уведомления об отказе в приеме налоговой декларации в связи с тем, что декларация (расчет) содержит ошибки и не принята к обработке (в связи с неправильным указанием сведений о руководителе организации).

На самом деле

Отказ в принятии налоговых деклараций является неправомерным. Согласно п. 4 ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату).

Законным представителем общества с ограниченной ответственностью в силу ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» является единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие). НК РФ не регламентирует действия налогового органа в ситуации, когда руководитель организации отрицает подписание им налоговой декларации.

Суд исходил из того, что спорные декларации подписаны надлежаще уполномоченным лицом, которое согласно данным ЕГРЮЛ имеет право действовать без доверенности от имени общества, при этом государственная регистрация налогоплательщика не признана в установленном порядке недействительной.

Источник

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 01.02.2019 по делу N А76-30808/2018.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное