Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Преобразование не прерывает 5-летний срок



Юркомпания "Шаповалов Петров" открыла вакансию младшего налогового юриста.

Преобразование не прерывает 5-летний срок

Компания НМТП в далеких 2006-07 годах приобрела акции ОАО «НЗТ». Через десять лет ОАО «НЗТ» преобразовалось в ООО «НЗТ», акции поменяли на долю. Налогоплательщик продал долю в ООО «НЗТ». Воспользовался 0% ставкой налога на прибыль (при владении долей свыше 5лет, п.1 ст.284.2 НК РФ).

Налоговики подошли формально – ООО «НЗТ» появилось два года назад, не набирается 5 лет.

Но суды такой формализм не поддержали.

«С 1 сентября 2014 года акции и доли в ООО являются формами корпоративных прав, в отличие от ранее действовавшего законодательства, где акции считались вещами, а доли участия в ООО, не относясь к ценным бумагам, признавались иным имуществом. Соответственно, преобразование хозяйственного общества - изменение его организационно-правовой формы - изменяет обозначение корпоративных прав и их содержание (например, в вопросах пределов участия в управлении обществом), но не влечет прекращение одних и возникновение других прав.

При преобразовании не изменяются объективные экономические характеристики прав участия в хозяйственном обществе. При преобразовании юридического лица корпоративные права его участников не прекращаются.

Общество в форме долей участия в ООО «НЗТ» обладало теми же корпоративными правами участия в хозяйственном обществе после изменения его организационно-правовой формы, что и ранее в форме акций АО «НЗТ», а не вновь возникшими при преобразовании». К тому же, есть схожая практика по 0% ставке по дивидендам – о том, что преобразование не прерывает срок.

Итог: - 5,96 млрд. руб.

(+) Постановление АС МО от 08.02.22 по делу №А40-78613/2021


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.




В избранное