Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Вычеты НДС без реализации



Круглый стол "Как отличить косвенные расходы от прямых"

Вычеты НДС без реализации

Компания ЙилдизЭнтегре Раша заключила инвест. соглашение с властями, по которому предполагалось строительство производства по выпуску древесных плит, смол и т.д. \

Заявили возмещение НДС на начальных этапах проекта (инжиниринг, бух. учет и консалтинг).

Налоговики (а с ними и нижестоящие суды) увидели, что до реализации проекта дело так и не дошло. Договор аренды земли под строительство так и не заключили, позднее и само соглашение власти расторгли. А раз нет НДС-ной деятельности - отказали в возмещении НДС.

«Деятельность Общества с момента создания до 2017 года сводилась к ведению переговоров, подписанию протоколов о намерении строительства и об условиях осуществления инвестиций в строительство; документов, подтверждающих осуществление каких-либо мероприятий в целях реализации Проекта, заявителем в материалы дела не представлено».

Но кассация с таким подходом не согласилась.

«Нормами гл. 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов».

Реальность сделок судами не исследовалась, как и намерения компании заявить налог исключительно с целью получения налоговой выгоды. Дело направили на новое рассмотрение.

Итог: -4,2 млн. руб.

(+) Постановление АС ВВО от 04.07.22 по делу №А11-14975/20


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное